$APPLICATION->ShowPanel();

В главном музее Ямала покажут "Цветы литосферы"

28.10.2019 13:32

В главном музее Ямала 30 октября откроют выставку "Цветы литосферы", которая ранее называлась "О чем молчат камни". В связи с поступлением уникальных образцов из Сибирского научно-аналитического центра из Тюмени возникла необходимость переэкспозиции.

К имеющемуся разделу по Полярному Уралу добавили разделы о роли камня в жизни человека, а также обширный раздел, иллюстрирующий богатое разнообразие кристаллических форм минералов. Сделан акцент на самых распространенных группах минералов — силикаты, кварцы, арагониты.

Именно минералы в виде кристаллов поражают нас своей естественной красотой и изяществом, гармонией красок и внешнего вида. При формировании представления о минералах большую роль играет форма кристаллов и минеральных агрегатов, которыми он может быть представлен в природе.

Поэтому определяющим признаком отбора предметов являлись кристаллические формы минералов и горных пород, которые могут быть в виде дендритов, друз, секреций, конкреций, оолитов, бобовин, сферолитов, натечных форм.

На выставке разместилось около 300 мелких и средних образцов. В последующем планируется расширить выставку крупногабаритными образцами, которые расположатся вдоль балюстрады.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" сектором по связям с общественностью МВК имени И.С. Шемановского


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru