$APPLICATION->ShowPanel();

Сарапульский музей посетили активисты удмуртских национально-культурных объединений

28.10.2019 09:00

Сарапульский музей-заповедник выступил партнером Межрегиональной научно-практической конференции активистов удмуртского народа «Удмуртское движение: история и современность», посвященной 100-летию третьего Всероссийского съезда удмуртского народа. Научное событие прошло 15 октября во Дворце культуры «Электрон – Центр возрождения и развития национальных культур», в преддверии праздника Государственности Удмуртии и по инициативе Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш».

Более 150 человек стали участниками конференции. Для представителей научного сообщества, активистов удмуртских национально-культурных объединений и творческих коллективов, руководителей городских и районных отделений ассоциации «Удмурт Кенеш», а также представителей удмуртской диаспоры из Татарстана, Башкортостана и Пермского края была организована концертная программа от вокального ансамбля «Вуюись», дегустация традиционных блюд удмуртского народа и дефиле национальной традиционной одежды.

В рамках встречи прозвучали доклады, раскрывающие историческое значение третьего съезда удмуртов, роль города Сарапула в формировании Удмуртской автономии, современное состояние удмуртской культуры в Сарапуле.

По завершению работы конференции участников ждала культурно-познавательная экскурсионная программа по историческим местам и объектам культурного наследия, связанным с событиями зарождения автономии Удмуртии в Сарапуле. Гидом выступила Марина Шитова, заведующий отделом мониторинга и популяризации объектов культурного наследия Сарапульского музея-заповедника. Массу впечатлений гости получили и от визита в городской музей и художественно-выставочный комплекс «Дача Башенина». Из фондов старейшего музея Удмуртии гостям были продемонстрированы печатные издания, написанные на удмуртском языке, в том числе и один из первых номеров газеты «Гудыри». В этот же день в историко-краеведческом музее прошла презентация выставки «Земля легенд», приуроченной к столетию государственности Удмуртии. Исключительной особенностью встречи стало воспроизведение исторической фотографии на фоне Дачи Башенина, в здании которой 100 лет назад проходил Всероссийский съезд удмуртов и располагался Вотский комиссариат.

Сотрудничество Сарапульского музея с Всеудмуртской ассоциацией «Удмурт Кенеш» было отмечено благодарностью в адрес директора музея.

Надо сказать, что Сарапул не случайно был выбран местом проведения межрегиональной конференции активистов удмуртского народа. Здесь с 25 по 29 сентября 1919 года проходил третий Всероссийский съезд удмуртов. В резолюции съезда отмечалось: «Имея в пяти губерниях вотские организации для централизации всей работы, съезд признает необходимым организацию Центрального комиссариата по Вотским делам в Сарапуле как территориальном центре населения». На съезде было принято важное решение о развитии и определении автономной государственности, об организации работы по ликвидации неграмотности удмуртского населения, развития культуры и удмуртского книгоиздательства.

Съезд обязал Вотский комиссариат открыть курсы подготовки учителей и сельскохозяйственных работников, организовать книгоиздательское дело и издавать газеты. 28 октября 1919 года комиссией Наркомнаца был создан Удмуртский комиссариат с местопребыванием в городе Сарапуле. Возглавил его Иосиф Наговицын. Одной из главных задач комиссариата было создание Удмуртской автономии.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Сарапульского музея-заповедника

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru