На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Танцевальный дуэт из Карелии достойно выступил на фестивале в Чечне

24.10.2019 12:00

Артисты балета ансамбля "Кантеле" Ксения Веселкова и Макар Садовов достойно выступили на XI Международном фестивале-конкурсе сольного танца имени Махмуда Эсамбаева в Грозном 15-18 октября, став обладателями специального приза от фонда Героя России Ахмата Кадырова. 

Финский танец "Полька через ножку" в постановке Игоря Моисеева и вепсский "Разговор" Ирины Зоточкиной в исполнении пары из Петрозаводска понравились жюри фестиваля-конкурса во главе с заслуженным деятелем искусства России, главным редактором журнала "Балет" Валерией Уральской. Некоторые судьи, к примеру, художественный руководитель Большого театра Беларуси, народный артист СССР Валентин Елизарьев, поставили артистам "Кантеле" высший балл, отметив высокую культуру исполнения и верность народной традиции. Но конкуренция была слишком сильна – в Грозном выступали танцоры из 11 стран мира и 22 субъектов Российской Федерации. На церемонии награждения присутствовал и приветствовал участников конкурса Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Обладателями Гран-при  и лауреатами 1 степени стали представители Чечни. 2-е место заняли участники из Татарстана, 3-е – из Южной Осетии. Ксения Веселкова и Макар Садовов получили специальный приз от фонда Героя России Ахмата Кадырова. 

"Наши артисты впервые за 11 лет выступали в фестивале-конкурсе имени Махмуда Эсамбаева и были самыми молодыми его участниками. Попасть в число финалистов – это уже большая удача, - рассказала главный балетмейстер "Кантеле" Оксана Смирнова. - Заявки были поданы из 67 регионов России и 32 стран мира.  Такие танцевальные марафоны придают новый импульс в творчестве и работе". 

Участвуя в фестивале-конкурсе, артисты "Кантеле" смогли познакомиться с искусством танца представителей разных национальностей. Со многими завязались дружеские отношения и профессиональные контакты.  Заместитель директора Национального ансамбля песни и танца Карелии Татьяна Темнышева отметила, что жители республики смогут увидеть выступления самых ярких финалистов XI Международного фестиваля-конкурса сольного танца имени Махмуда Эсамбаева в следующем году в Петрозаводске на фестивале "Легенды "Кантеле", посвященном 100-летию Республики Карелия.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Татьяной Чаплыгиной, ведущим специалистом по связям с общественностью и СМИ ансамбля "Кантеле"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]