На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Марий Эл стартует конкурс национального костюма

24.10.2019 11:21

24 октября в Йошкар-Оле открывается X Межрегиональный конкурс национального костюма "Марий вургем пайрем унала ӱжеш". 

С 2002 года в Марий Эл собираются мастера, создающие национальные костюмы. В этот раз X Межрегиональный конкурс национального костюма "Марий вургем пайрем унала ӱжеш" ("Праздник марийского костюма приглашает в гости") пройдёт 24-26 октября на нескольких площадках.

Откроется конкурсная программа 25 октября выставкой "Рукотворная кукла в национальном костюме". С 15:30 в Музее истории и археологии можно будет познакомиться с работами 23 мастеров-кукольников.

В этот же день в 18:30, а также в субботу 26 октября в 14:00 гостей праздника ждут во Дворце культуры им. XXX-летия Победы. Как уточняют в Министерстве культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, в рамках мероприятия запланированы конкурсный показ коллекций, этноразвлекательная и экскурсионная программа для участников конкурса. Творческая делегация участников посетит Оршанский район, где покажет коллекции костюмов.

На конкурс съедутся участники из 11 российских регионов: республик Коми, Мордовия, Удмуртия, Чувашия, Воронежской, Кировской, Нижегородской, Свердловской областей, Краснодарского края и Москвы. От нашей республики в празднике национального костюма примут участие работы из Йошкар-Олы, Звениговского, Горномарийского, Куженерского, Моркинского, Новоторъяльского и Сернурского районов. Мастера представят традиционные костюмы, творческие интерпретации национальной одежды и сценические образы.

В жюри вошли московские и марийские этнографы и искусствоведы. Конкурс проводится при поддержке Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл и Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова.

"Московский комсомолец - Марий Эл"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]