$APPLICATION->ShowPanel();

Юные коми-пермяцкие артисты выступили в Кудымкаре

23.10.2019 09:02

18 октября в г. Кудымкаре, в Коми-Пермяцком этнокультурном центре состоялся гала-концерт открытого детского творческого конкурса "Ыбшар" ("Жаворонок"). В нём приняли участие 5 солистов и 10 ансамблей из территорий Коми-Пермяцкого округа, Афанасьевского района Кировской области и поселка Кез Удмуртской Республики. Они исполнили песни на коми-пермяцком и удмуртском языках. Вне конкурса выступили танцевальные коллективы "Арабеск" и "Задоринка" из удмуртского посёлка Кез, которые были приглашены на гала-концерт в качестве специальных гостей.

Победителями в номинации "Солисты" стали Мария Козорез, воспитанница кудымкарского детского сада №17, и гостья из п. Кез Удмуртской Республики Валерия Наговицына. В номинации "Коллективы" победили ансамбли "Домисолька" из детского сада №11 и "Колокольчик" из д. Московская Афанасьевского района Кировской области.  

Специальных призов среди солистов удостоены юные горожанки Виктория Ярусова (детский сад №28) и Дарина Пономарева (СОШ №1), а среди коллективов – ансамбли "Сизимок" (детский сад с. Пешнигорт), "Ручеёк" (детский сад №16) и "Колокольчик" (детский сад №27).

Все участники гала-концерта получили дипломы и ценные призы (сертификаты на приобретение товаров в одном из магазинов г. Кудымкара), а также памятные сувениры – глиняные свистульки в форме жаворонка, изготовленные народным мастером Пермского края Иваном Канюковым.

Детский творческий конкурс "Ыбшар" был проведён Коми-Пермяцким этнокультурным центром по заказу Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа на средства государственной программы "Общество и власть" (подпрограмма "Реализация государственной национальной политики в Пермском крае").

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru