$APPLICATION->ShowPanel();

Мордовское многоголосье звучит в Эстонии

21.10.2019 11:22

В Эстонии празднуются Дни родственных народов. Это масштабный государственный праздник с участием творческих коллективов из финно-угорских стран Европы и регионов России. Самобытное традиционное музыкальное искусство мокшан и эрзян на форуме демонстрируют артисты саранского фольклорного ансамбля "Мерема", который получил официальное приглашение от Таллиннского финно-угорского общества.

За неделю, как сообщает руководитель коллектива Екатерина Модина, саранские музыканты совершили насыщенный гастрольный тур по регионам Эстонии от Нарвы и до Таллина, ежедневно давая по два, три, четыре концерта в каждом городе.

Кстати, эстонские СМИ пишут восторженные отзывы о творчестве мордовского ансамбля, "исполняющего самобытный национальный фольклор в потрясающих этнических костюмах".

Справка. Традиция проведения в Эстонии Дня финно-угорских народов берет свое начало в 1931 году, она была возрождена в 1988 году. С 2011 года День финно-угорских народов отмечается в третью субботу октября и имеет статус в Эстонии Государственного национального праздника Эстонии. В нынешнем году День финно-угорских народов посвящен Международному году языков коренных народов Организации Объединенных Наций.

Газета "Известия Мордовии" (Республика Мордовия) от 20 октября 2019 года


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru