$APPLICATION->ShowPanel();

Выставка в Йошкар-Оле расскажет о Марийском национальном Театре Шкетана

21.10.2019 08:10

21 октября в Йошкар-Оле откроется выставка "Театр Шкетана / 100 ияш корно", посвященная столетию Марийского национального театра драмы им. М Шкетана.

В пресс-службе администрации марийской столицы сообщили любопытный факт, что ещё 120 лет назад историк-этнограф из Санкт-Петербурга Валентин Мошков писал в своих путевых заметках о Царевокошайске: "…Клубов здесь не существует никаких, театров тоже, даже любительские спектакли здесь бывают как величайшая редкость, в два-три года раз. Ни одна провинциальная труппа не рискует заехать в такую глушь, как Царевококшайск…".

Первым в столице республики появился Марийский национальный театр драмы им М. Шкетана. А сегодня собственных театров в Йошкар-Оле пять.

На открытии выставки в честь юбилея театра актеры и режиссёры поделятся тонкостями своей работы, посетители узнают историю театра, биографию тех, кто в нем трудился в разные годы, а также увидят костюмы персонажей нескольких спектаклей. Выставка откроется в 14 часов.

К своему юбилею театр заметно преобразился после большой реконструкции и ремонта. Качество проведенного ремонта лично оценил Глава Марий Эл Александр Евстифеев.

Интересно, что в ходе работ были обнаружены необычные находки и открылись своеобразные «тайны» театра.

Газета "Марийская правда"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru