На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Перми открылась выставка об отношениях с пространством и музеем

18.10.2019 08:37

16 октября, в музее современного искусства PERMM открылась новая экспозиция "Земля МузъемЭ.

Кураторы выставки — гости из Удмуртии. Интригующее название можно интерпретировать следующим образом: слово "музъем" в удмуртском языке означает "земля", "почва", "территория", "планета". Это слово "музъем" также похоже на "музей". Организаторы таким образом проводят параллели: музей как "плодородная почва", источник вдохновения и открытий; музей как "общая территория" различных людей и сообществ; музей как "планетарный портал" во всемирное, вневременное, космическое.

Экспозиция разместилась на трёх этажах. Кураторы отмечают, что работа над выставкой ещё не окончена. В период её проведения (а продлится она до 26 января) будут организованы различные встречи и мастер-классы с людьми искусства, которые помогут заполнить творческое пространство новыми уникальными арт-объектами.

На первом этаже музея посетители смогут изучить слои почвы, ее основу. Здесь есть и звуковые инсталляции, и инсталляции из самой настоящей земли, и природные материалы.

Второй этаж погрузит пермяков в культуру жителей Удмуртии, здесь раскрывается идея о человеке в большом пространстве.

Третий этаж пока фактически пуст, но не спешите уходить. На полу вы найдёте белые островки. С помощью специального приложения для телефона, которое вам помогут скачать в музее, вы можете увидеть через камеру своего смартфона ожившие образы различных деревьев. Их можно сфотографировать и поделиться с друзьями.

"Есть довольно принципиальное отличие художников Удмуртии от пермских и оно основывается на специфике региона, — рассказал корреспонденту "МОЙ ГОРОД — ПЕРМЬ" Александр Михайлов, старший научный сотрудник музея современного искусства PERMM, — Всё-таки Удмуртия - это республика, творческие люди вдохновляются там темой мифологии. Да, у нас тоже есть Коми-Пермяцкая мифология, но Финно-угорский эпос в соседнем регионе сильнее заряжен идеологически. Да и тема почвы нам в Перми не то чтобы близка, а удмуртами она действительно серьёзно переосмысляется. Пермские современные художники не так часто размышляют о прошлом. Авторы этой выставки раскрывают нам тему переосмысления сельской жизни, национальные идеи".

"Мой город - Пермь"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
19
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]