На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Петрозаводске презентовали книгу о культурном наследии в ремёслах и дизайне

18.10.2019 08:17

Книгу "Интерпретация культурного наследия в ремеслах и дизайне" презентовали в Национальном музее Карелии. Автор-составитель издания — научный сотрудник музея Екатерина Логвиненко.

"Задача была такая: попробовать открыть небольшую дорогу ремесленникам, дизайнерам, художникам, тем, кому интересно ремесленное наследие нашей Карелии. Есть такой стереотип, что музей — это труднодоступное место. Да, можно посмотреть в музее выставки, и этим дело ограничивается. Мы пытаемся разрушить этот стереотип и помочь людям, кому интересна музейная сфера, оказаться в стенах не только музея, но и его хранилищ", — сказала Екатерина Логвиненко.

Специалист рассказала, что по статистике музеи показывают около 4% своих собраний в экспозициях. Новая книга рассказывает о множестве вещей, скрытых от глаз посетителей музея. В настоящее время Национальный музей открывает новое направление работы: дизайнерам и художникам предлагается создавать современные работы на основе музейных экспонатов. И уже представлен первый пилотный проект – создание предметов быта с узорами старинной карельской, северной и заонежской вышивки.

Работа над изданием "Интерпретация культурного наследия в ремеслах и дизайне" велась параллельно с исследованием истории дизайна в Карелии. Книга Екатерины Логвиненко призвана помочь представителям творческих индустрий найти источники вдохновения для создания новых продуктов и услуг на основе культурного наследия Карелии.

"Республика Карелия"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]