На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Кудымкаре готовится выставка о коми-пермяцком композиторе

17.10.2019 09:19

В Коми-Пермяцком краеведческом музее им. П.И. Субботина-Пермяка в рамках Года театра в России идёт работа над созданием новой выставки "А над Кувой, над Иньвой…", посвящённой жизни и творчеству Александра Клещина, первого профессионального, коми-пермяцкого композитора, заслуженного работника культуры РСФСР, почётного гражданина Коми-Пермяцкого автономного округа.

Творческая деятельность А.И. Клещина (1928–2005) неразрывно связана с его малой родиной. Каждое его произведение пронизано любовью к родному краю, народному искусству. Его музыка стала визитной карточкой многих художественных коллективов Коми-Пермяцкого округа. 

Александр Иванович — автор около 350 музыкальных произведений: инструментальных, полифонических, хоровых и танцевальных. Создатель музыки к 22 театральным спектаклям. Заметным явлением художественного музыкального творчества стали его хоровые и вокально-хореографические сюиты "Лес кондовый", "О Пере-богатыре", "Добрая весть", "Снежинки полуночные" (все — на стихи С.П. Караваева), многие из которых известны далеко за пределами края.

Его судьба была тесно связана с Коми-Пермяцким драматическим театром им. М. Горького, где он сыграл более 20 ролей и параллельно по просьбе режиссёров сочинял мелодии к стихам. За период работы в театре написаны песни к восьми спектаклям, в том числе к постановкам "Где-то в Москве" В. Гусева, "Вас вызывает Таймыр" И. Исаева и И.Галича, "Под каштанами Праги" К. Симонова и др.

Выставка расскажет о жизни, творчестве и увлечениях композитора, о его театральных достижениях, педагогической и творческой деятельности. На ней будет представлено более 100 мемориальных предметов из фондов Коми-Пермяцкого краеведческого музея им. П.И. Субботина-Пермяка и семьи А.И. Клещина: личные вещи, рукописи, фотографии, документы, афиши, сценические костюмы, народные музыкальные инструменты, аудиозаписи произведений.

Большую помощь в создании выставки оказали родственники А.И. Клещина.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Коми-Пермяцким краеведческим музеем им. П. И. Субботина-Пермяка 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]