На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Появился новый сайт об участниках Великой Отечественной войны - уроженцах Сарапула

17.10.2019 08:55

В преддверии 75-летия Победы реализован интернет-проект, рассказывающий об участниках войны – уроженцах Сарапула и призванных из Сарапульского военкомата.

Сарапул вписал яркую страницу в летопись Великой Отечественной войны: более 25 тысяч человек из Сарапула и Сарапульского района ушли на фронт, 40 тысяч трудились в тылу. Имена земляков – участников Великой Победы сохранятся на века благодаря проекту, который объединил усилия Сарапульской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, сотрудников Сарапульского музея-заповедника, специалистов библиотечной системы и Управления по делам архивов, школьников города и волонтеров.

Работа над проектом началась в 2018 году. В его основу заложена идея создания электронного информационного ресурса "Сарапул. Энциклопедия победителей" – первого в регионе, объединяющего сведения о тех, чьи имена связаны с Сарапулом: погибших на фронтах Великой Отечественной войны, уроженцах других областей, призванных Сарапульским военкоматом и на момент призыва проживающих в Сарапуле или Сарапульском районе, умерших от ран в сарапульских госпиталях.

На сегодняшний день портал sarwin.ru содержит три базы данных проекта, в который включено более 3500 имен погибших воинов с уточненными сведениями, в том числе информация о 100 воинах, не внесенных в Книгу Памяти Удмуртской Республики; около 6500 фотодокументов, около 100 статей из газеты "Красное Прикамье". По итогам кропотливой работы команды проекта с источниками удалось установить 85 солдат и офицеров, считавшихся погибшими или пропавшими без вести, но оставшихся в живых. По мере выявления новых документальных материалов база данных будет пополняться.

Уникальный для Сарапула электронный ресурс доступен в интернет-пространстве для всех желающих.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Сарапульского музея-заповедника


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]