На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Мурманск познакомится с финским танго, кино и музыкой

18.10.2019 08:43

Второй год подряд в Мурманске пройдет "Финская осень". До 2018 года мурманчане ежегодно посещали неделю финского кино, на котором знакомились с новыми и классическими фильмами из Финляндии. Но с прошлого года организаторы "расширили границы" до целой недели финской культуры в Мурманске.

Начнётся неделя финской культуры 21 октября открытием выставки "Инновации в дизайне Финляндии". Все желающие могут прийти в 18 часов в мурманскую государственную областную универсальную научную библиотеку, чтобы узнать из чего состоит дизайн "страны тысячи озер" и какова его роль в развитии благосостояния государства. Как отметила помощник по вопросам культуры и СМИ Консульства Финляндии в Мурманске Майю Окконен, на выставке будут представлены образцы дизайна от 40 производителей из самых разных отраслей промышлености, начиная от медицины, заканчивая мебельным производством.

Во вторник, 22 октября, в 18 часов в детской музыкальной школе №1 имени Волковой состоится вечер музыки и поэзии, посвященный культуре и искусству Финляндии. Мурманчане услышат произведения Яна Сибелиуса, Александра Гоноболина, Тойво Куула и многих других. Специальным гостем вечера станет полицейский по профессии, но певец по призванию Кари Кулмала.

Среда, 23 октября, станет днем финского танго. С 18 до 22 часов в Jazz-Blues Cafe Кари Кулмала исполнит самые известные мелодии финского танго. Как рассказала консул Генерального консульства Финляндии в Мурманске Мария Ярвинен, финское танго является не таким быстрым и темпераментным как аргентинское, но для финнов – это важный способ проявить свои чувства.

В четверг, 24 октября, в 14 часов мурманчане приглашаются в областную детско-юношескую библиотеку имени Махаевой на литературную гостиную "Поэзия "серебряного века": Эдит Седергран и Сергей Есенин". Участники прослушают на русском и финском языке стихи и узнают о том, как связаны судьбы поэтов с историей России.

Завершится неделя финской культуры показами новых кинофильмов из Финляндии с переводом на русский язык. В пятницу, 25 октября, в 19 часов в кинотеатре "Северное сияние" покажут трагикомедию "Аврора" про жительницу Лапландии, которая встретила иммигранта из Ирана. Иранец делает Авроре предложение, чтобы получить убежище для себя и своей дочери. Желая помочь, Аврора ищет ему идеальную кандидатку и сталкивается с трудным выбором.

В субботу, 26 октября, в 14 часов покажут детский фильм "Рикки Рэппер и Силач" о трех ребятах, которые, отправившись на отдых на турбазу, побывали на соревновании силачей и втянулись в соревнования по армреслингу.

Завершится "Финская осень в Мурманске" показом фильма "Последняя сделка". В воскресенье, 26 октября, в 18 часов зрители увидят киноленту о пожилом арт-дилере Олави, который даже не пенсии не может представить жизнь без работы. Однажды он встречает картину, которая стоит намного больше ее стартовой цены. Картиной оказывается "Христос" Ильи Репина. В надежде провернуть свою последнюю сделку, Олави столкнется с правилами аукциона и своим прошлым.

Отмечается, что все мероприятия на Неделе финской культуры бесплатны для посещения.

"Московский комсомолец в Мурманске"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
19
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]