На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Карелии увидят финское кино

16.10.2019 08:40

С 25 октября по 3 ноября Консульство Финляндии в Петрозаводске в 22-й раз проводит Неделю кино Финляндии. В этом году кинофестиваль пройдёт не только в Петрозаводске, но и впервые в Сортавале. На фестивале представят новую программу лучших финских фильмов, созданных в 2018-2019 годах.

Финское кино сейчас переживает расцвет и является ориентиром для кинематографов других стран. В 2018 году, к примеру, финские картины завоевали на международных кинофестивалях 53 награды, а количество показов финских фильмов на них достигло отметки 759. Финляндия по-прежнему сохраняет за собой первое место в Скандинавии и второе в Европе по посещаемости своих картин. Например, в 2018 году финские фильмы посмотрели в национальном прокате 2 миллиона зрителей, а это почти половина жителей страны!

В пятницу 25 октября в кинотеатре "Премьер" состоится торжественное открытие Недели кино Финляндии. Консул Финляндии в Петрозаводске выступит с приветственным словом и представит одну из первых финско-китайских копродукций, фильм Mestari Cheng / "Мастер Чен!", 16+, 2019. 

Показ фильмов продлится до 31 октября. Все фильмы демонстрируются с переводом на русский язык. Бесплатные билеты можно получить в кассе кинотеатра.

Организатор Недели кино Финляндии – Петрозаводское отделение Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге совместно с Национальным кинофондом Финляндии SES, Министерством культуры Республики Карелия.

Министерство культуры Республики Карелия


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]