На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Детей коренных малочисленных народов Югры отправят отдыхать на Алтай

15.10.2019 09:44

Детей коренных малочисленных народов Севера из ХМАО-Югры отправят отдыхать на Алтай. Соответствующее соглашение было достигнуто в ходе визита представителей общественной организации "Спасение Югры" в Туручакский район Республики Алтай.
Также стороны договорились взаимодействовать в сфере туризма, спорта и культуры. 

Как сообщает пресс-служба югорской думы, в поездке со стороны ХМАО приняли участие общественники "Спасения Югры" Алексей Хатанзеев из Саранпауля и Ефим Тайбин из Сургутского района, вице-президент организации Степан Кечимов, депутат региональной думы Александр Новьюхов, представители исполнительных органов государственной власти автономного округа.

Помимо Турачксого участники визита посетили ещё пять районов, где проживают коренные малочисленные народы Алтая, национальные поселения Кебезень, Артыбаш, Шебалино, озеро Телецкое, оленеводческое и козоводческое хозяйство, священное место – Калбак-Таш (петроглифы). Мероприятие было организовано в рамках реализации межрегионального эколого-просветительского проекта "От истока к устью".

Так что участники проекта встретились за круглым столом на тему "Вопросы устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации", где рассказали об основных этапах проекта "От истока к устью", его географии и механизмах реализации, обменялись опытом и законодательными практиками с представителями Государственного Собрания Республики Алтай.

"Два наших региона объединяет одна река. Истоки Оби находятся именно в Республике Алтай. Нам может быть полезен опыт коллег в сфере животноводства, туризма и сбора дикоросов. С другой стороны, Югра для Республики Алтай может стать перспективным рынком сбыта сельскохозяйственной продукции, такой как мёд, мясная продукция", – заявил по итогам поездки Александр Новьюхов и отметил ежегодно возрастающий туристический поток югорчан в республику Алтай.

Напомним, что Республика Алтай – территория компактного проживания коренных малочисленных народов – кумандинцев, челканцев, тубаларов, теленгитов.

"Новый день"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]