На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Республика Коми радушно встретила участников Дней марийской культуры

12.10.2019 14:09

Сегодняшний день в жизни Сыктывкара проходит под знаком марийской культуры. В Доме дружбы народов Республики Коми с утра развернулась программа, знакомящая жителей и гостей региона с традициями народа мари.

Стартовал День марийской культуры открытой лекцией Любови Абукаевой, доктора филологических наук, профессора МарГУ "Культурные коды в марийском языке". В фойе Дома дружбы народов развернулись фотовыставка и экспозиция новых издательских продуктов, выставка декоративно-прикладного творчества марийских мастеров.

Далее в большом зале Дома дружбы народов состоялось торжественное открытие Дня марийской культуры. Гостям из Марий Эл – а это большая делегация из представителей учреждений культуры и искусства, творческих коллективов и солистов, художников, мастеров во главе с заместителем министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Галиной Ширяевой – была представлена музыкальная визитная карточка принимающего региона.

Заместитель министра национальной политики Республики Коми Вячеслав Попов подчеркнул, что, хотя коми и мари географически не соседи, по духу они – братья и сёстры, и отметил, что такие мероприятия позволяют почувствовать народы единой семьёй.

Приветствие министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константина Иванова зачитала Галина Ширяева. Она выразила слова благодарности организаторам и призналась, что делегация приехала в Сыктывкар с большим тёплым чувством и ощущает себя здесь, как дома. Она передала Дому дружбы народов Республики Коми новые издательские продукты: книгу марийской драматургии, переведённой на русский язык, и издание поэзии финно-угорских авторов в переводе на марийский.

В своём ответном слове директор Дома дружбы народов Республики Коми Григорий Хатанзейский обратил внимание на то, что совместно с коллегами из Марий Эл была подготовлена обширная программа Дня, каждый посетитель которой обретёт большой багаж знаний о марийской культуре и традициях.

"Я уверена, эта встреча в преддверии Дней родственных финно-угорских народов ещё раз станет подтверждением того, что коми и мари – не только друзья, но и сородичи – по истории, культуре, языку», - подчеркнула в своём приветственном слове Татьяна Барахова, руководитель филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", и пожелала участникам мероприятия приятного общения и появления новых совместных идей и проектов.

Музыкальный ответ от Республики Марий Эл подготовили участники делегации – участников творческих коллективов и исполнители: заслуженная артистка Республики Марий Эл Татьяна Денисова, фольклорный ансамбль "Мари мурсем", вокальная группа "Кас сем" и солист Вадим Краснов.

Затем зрителям была представлена выставка заслуженного художника России Ивана Ямбердова. Двадцать лет назад в Сыктывкаре он уже открывал выставку своих картин, и спустя десятилетия вновь решил привезти сыктывкарцам плоды своего обновлённого художественного взгляда на мир.

В течение дня в Доме дружбы проходят мастер-классы по национальной марийской вышивке и украшениям, изготовлению бижутерии к национальному марийскому костюму. Участники круглых столов делятся опытом продвижения коми и марийского языков в электронном информационном пространстве и работе по официальному переводу.

Закрытие Дня состоится в 17:00 концертной программой "Сысол сер ӱмбалне марий ӱжара" ("Марийский рассвет над Сысолой") с участием творческих коллективов Республики Марий Эл и показом этноколлекций марийских костюмов.

Организаторы Дней марийской культуры в Республике Коми: Министерство национальной политики Республики Коми, Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, ГБУК Республики Марий Эл "Республиканский центр марийской культуры", ГАУ Республики Коми "Дом дружбы народов Республики Коми".

Партнёр – филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

Информационный центр "Финноугория"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]