$APPLICATION->ShowPanel();

В Ижевске состоится вечер памяти удмуртского живописца

11.10.2019 10:21

15 октября в г. Ижевске, в Национальной библиотеке Удмуртской Республики состоится вечер памяти живописца Григория Чайникова. Художник работал в жанрах портретной, пейзажной и бытовой живописи, в интерьерной живописи. Ряд произведений был создан по удмуртским мотивам. 

За двадцать лет творческой жизни (с конца 1980-х до 2008 года) он написал около 3-х тысяч полотен, многие из них признаны национальным достоянием. Его работ в Удмуртии мало, практически нет. Даже на выставках, проходивших в республике после его смерти, представляли лишь фотокопии картин живописца. Оригиналы в большинстве своем находятся за рубежом, где художник широко известен и высоко оценен.

Справка. Григорий Леонтьевич Чайников (1960-2008) – советский и российский художник-живописец, заслуженный деятель искусств Удмуртской Республики. Григорий Чайников родился 28 ноября 1960 года в селе Грахово (Удмуртия). После окончания Волошской средней школы Чайников поступил на художественный факультет Удмуртского государственного университета, с 1982 по 1987 год учился в Московском государственном академическом художественном институте имени В. И. Сурикова, в мастерской профессора В.Г. Цыплакова. А с 1988 по 1991 год дополнительно занимался в мастерской братьев Ткачёвых при Академии художеств СССР.

После окончания института в 1987 году работал в Доме творчества имени И. Е. Репина,

принимал активное участие в художественных выставках. В 1988 году стал членом Союза художников СССР. В 2001 году – членом-корреспондентом Академии Художеств России, а вскоре был удостоен звания Заслуженного деятеля искусств Удмуртской Республики. Григорий Леонтьевич награжден серебряной медалью Российской Академии Художеств. В 2007 году был удостоен премии Русской Галереи Искусств. А буквально через год художника не стало.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальной библиотекой Удмуртской Республики


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru