На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Скоро стартует конкурс на лучшую режиссёрскую разработку фестиваля "Василей"

10.10.2019 09:07

В Министерстве культуры, туризма и архивного дела Республики Коми завершилось рабочее совещание, посвящённое организации XXVII Республиканского фестиваля современной коми песни "Василей". Участие в совещании приняли министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов, руководитель администрации МО МР "Усть-Куломский" Сергей Рубан, начальник Управления культуры и нацполитики администрации МО МР "Усть-Куломский" Анастасия Голайдо и её заместитель Ирина Юркина, а также представители Центра народного творчества и повышения квалификации Республики Коми – соорганизаторы фестиваля – директор Светлана Белорусова и заведующий отделом народного творчества Людмила Баева.

Сергей Рубан поднял вопрос об общей концепции фестиваля с учётом пожеланий приглашённых гостей музыкального праздника и местных зрителей. Он также обратил внимание, что в 2020 году юбилей отметит заслуженная артистка России Лидия Логинова, творческая жизнь которой неразрывно связана с фестивалем. Долгие годы Лидия Логинова была его неизменной ведущей, а после стала активной участницей конкурсных программ фестиваля.

Вспомнят на фестивале Василия Николаевича Чувьюрова, отца "Василея", который ушёл от нас в конце сентября. Марк Новосёлов, старожил фестиваля и друг Василия Николаевича, посвятил ему новую песню. Об этом сообщила Людмила Баева. Она также добавила, что стартовала заявочная кампания. "Заявки поступают очень активно, на сегодня уже есть 15 песен, претендующих на исполнение в конкурсной программе", – уточнила она.

Тему продолжила Светлана Белорусова, которая отметила, что "техничность и зрелищность праздника во много будет зависеть от режиссёрской концепции". Министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов предложил объявить конкурс на лучшую режиссёрскую разработку мероприятия. Соответствующее Положение и техническое задание фестиваля, равно как и Положение о XXVII Республиканском фестивале современной коми песни "Василей – 2020", будут подготовлены в ближайшее время и опубликованы на открытых Интернет-ресурсах, в том числе на официальном сайте Центра народного творчества и повышения квалификации.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Людмилой Чирковой, ведущим методистом Центра народного творчества и повышения квалификации Республики Коми



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]