$APPLICATION->ShowPanel();

"Аргиш надежды" соберёт в НАО представителей финно-угорских народов

10.10.2019 08:57

С 16 октября в Нарьян-Маре (Ненецкий автономный округ) стартует цикл мероприятий в рамках Межрегионального фестиваля народного творчества "Аргиш надежды" ("Енава мюд"). В этом году в столице Ненецкого округа он соберёт творческие коллективы из Эстонской Республики, Карелии, Мордовии, Удмуртии, Марий Эл, Мурманской, Ленинградской областей, Ненецкого, Ханты-Мансийского автономных округов и Коми-Пермяцкого округа Пермского края.

Фестиваль проводится раз в два года. В 2019 году он приурочен к Международному году языков коренных народов и пройдёт под девизом "Ненецкий автономный округ - заполярная финноугория". Гостями мероприятий станут представители таких народов, как вепсы, саами, коми-пермяки, карелы, удмурты, мордва, марийцы и эстонцы.

Торжественное открытие фестиваля с участием танцевальных и вокальных коллективов народного творчества состоится 19 октября. Также для жителей и гостей будут организованы мастер-классы, ярмарки и живые выступления ансамблей в период с 16 по 20 октября.

В преддверии фестиваля начнут работать - выставка "Узорная роспись" Народного клуба "Мел’ не" в Центре декоративно-прикладного творчества ЭКЦ, творческая лаборатория "Северный орнамент и традиции узорного вязания" сыктывкарского мастера Светланы Туровой в мастерской "Мел” манзарана", открытый межмуниципальный праздник "Заполярная финноугория", посвящённый Дню родственных финно-угорских народов в Доме культуры посёлка Красное, международная выставка "Времени живая нить" филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" в ДК "Арктика".

Завершится пятидневный цикл мероприятий гала-концертом 20 октября. На нём участники фестиваля представят лучшие номера. 

Межрегиональный фестиваль народного творчества "Аргиш надежды" ("Енава мюд") учреждён Департаментом образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа. Организатором выступает Этнокультурный центр НАО.

Администрация Ненецкого автономного округа

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru