$APPLICATION->ShowPanel();

Жителям карельских деревень покажут фильмы местных режиссеров на родном языке

09.10.2019 16:39

"Эхо Баренц Экологического Фильм Фестиваля" пройдет 15 октября в старинном карельском селе Спасская Губа в местной школе. Жителям деревень и поселков Кондопожского района покажут фильмы карельских режиссеров: мультфильм "Путешествие от Пудожа до Парижа" /Matku Puudogaspäi Pariižassah Марии Валеевой и документальный фильм Ольги Огневой и Юлии Потахиной "Романтик из Черной Ламбы" / Konas kondien tappajat.

Мария Валеева, молодой режиссёр анимационного фильма "Путешествие от Пудожа до Парижа" - человек многосторонний и увлекающийся. Танцовщица, педагог-хореограф, монтажёр, создательница арт-перфомансов, а сейчас ещё и студент питерского Института культуры, кафедры кино- и фотоискусства. "Путешествие от Пудожа до Парижа"/Matku Puudogaspäi Pariižassah - это мультфильм, основанный на реальных исторических событиях. Его главный герой - Лён, который, оказывается, был одной из визитных карточек нашего края в конце 19 века, о производстве льна знали даже в Европе! Мультик как раз об этом: как бизнес родился, развился и угас. Режиссёр фильма Мария Валеева изучила историю льна с практически научной щепетильностью, проштудировав много книг и документов. Над мультиком работала и 16-летняя школьница из Петрозаводска Серафима Смирнова. Она ,как художник, отвечала за создание фона и внешний вид героев: каждый персонаж в мультфильме вырезан и наложен на рисованный фон, такая анимация называется "перекладной". Мультфильм "Путешествие от Пудожа до Парижа"/Matku Puudogaspäi Pariižassah уже победил на Фестивале финно-угорских фильмов в Эстонии и стал лучшим в номинации "Карельский взгляд" на IX Баренц Экологическом Фильм Фестивале, который проходил в Петрозаводске с 21 по 29 сентября и в Йоэнсуу с 27 по 29 сентября.

Карельские режиссеры Ольга Огнева и Юлия Потахина, авторы фильма "Романтик из Черной Ламбы" / Konas kondien tappajat, постоянные участники и уже неоднократные победители номинации "Карельский взгляд" на Баренц Экологическом Фильм Фестивале разных лет. В этом фильме интересен их герой, в чем его призвание, его корни и как он сам рассказывает и оценивает свою жизнь. По мнению Ивана Кириллова, настоящий мужчина должен быть смелым, умным, способным ставить цели и достигать их. Сам Иван обладает всеми этими качествами. Выбрав профессию пожарного, он не огрубел за десятилетия службы, остался в душе романтиком. Фильм ,безусловно , будет интересен жителям Карелии, ведь он вызвал очень горячую дискуссию во время показа на площадке "Природа и малые народы" БЭФФ-2019.

Оператор Игорь Ареховский стал лауреатом XV фестиваля телевизионных фильмов и программ " Берега" в Тарусе в номинации "Лучшая телевизионная операторская работа" за фильм "Романтик из Чёрной Ламбы", режиссеры Юлия Потахина, Ольга Огнева. В прошлом году фильм редакции национального вещания ГТРК "Карелия" "Егоровна" - Mečäštä voimua, veještä väkie на карельском языке (авторы сценария: Юлия Потахина, Ольга Огнева, режиссер: Юлия Потахина, операторы: Игорь Ареховский, Кирилл Огнев ) cтал победителем в номинации "Карельский взгляд" Баренц экологического фильма фестиваля-2018.

После показов 15 октября будет возможность высказать свое мнение о картинах и задать вопросы режиссерам, которые будут присутствовать на показе и с удовольствием ответят зрителям. Оба фильма будут показаны на карельском языке с русскими субтитрами.

В селе Спасская Губа школьники изучают карельский язык, старожилы еще говорят на языке своих предков, в школе воссоздана карельская горница. В Центре культуры и библиотеке есть Петровский народный хор, который поет со дня основания на карельском языке, в том числе песни, написанные Иваном Левкиным. Уже несколько лет в селе работает Женский клуб (руководитель Татьяна Николаевна Аникина).

Приезжайте в Спасскую Губу 15 октября и посмотрите фильмы карельских режиссеров.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Еленой Рыбаловой

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru