$APPLICATION->ShowPanel();

Сарапульский музей – активный участник проектов Совета музеев Приволжского федерального округа

09.10.2019 11:19

Увлекательные проекты "Музейная Азбука" и "Истоки. Рождённые на Волге" реализованы в Сарапуле.

Межрегиональный фестиваль "Истоки. Рождённые на Волге" в Ульяновске подвёл итоги проекта, в котором были задействованы 57 музеев Приволжья. Проект реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленному Культурному фонду имени И.А. Гончарова. Его просветительская миссия – знакомить людей с образцами материальной и нематериальной культуры народов, проживающих в регионе, с их историей и традициями. В сентябре в рамках одноимённого фестиваля состоялось открытие выставки "Истоки. Рождённые на Волге", на которой было представлено более 200 подлинных предметов из 14 музеев ПФО – полные комплекты мужской и женской одежды с украшениями, предметы быта, орудия народных промыслов народов Поволжья.

Свой вклад в реализацию глобального проекта внес и Сарапульский музей-заповедник. Сарапульские музейщики в этом году представили русский костюмный комплекс – народный костюм, являющийся одним из основных в этнографической коллекции старейшего учреждения в регионе. Костюм состоит из праздничной рубахи белого цвета, косоклинного сарафана, женской нагрудной одежды – епанечки, головного убора – кокошника, датированные периодом кон. XIX – нач. XX вв. Специалисты раскрыли широкой интернет-аудитории, какой смысл несет в себе каждый элемент костюма. Еще одну тему проекта "Народ, одетый в самоцветы" посвятили удмуртскому женскому головному убору – айшон – и обряду, связанному с этой уникальной вещью.

С интересом любители истории следили за проектом "Музейная Азбука". Огромную благодарность заслуживают музейные хранители, сумевшие составить увлекательный рассказ об экспонатах от А до Я. Старт межрегиональному проекту в Сарапуле дал горбатый южноамериканский заяц, чучело уникального зверька хранится в собрании музея. А где же буква А? Все просто – заяц называется Агути. Закончился увлекательный проект, как и полагается, на букве Я, историей про коллекцию расписных деревянных яиц. Надо отметить, что проект осуществлялся не только в сети, но и нашел свое отражение в рамках детской интерактивной зоны "Задумчивое место" в историко-краеведческом музее.

Поделитесь с нами, какая "азбучная" музейная история понравилась вам больше всего и какой экспонат привлек ваше внимание? Свои ответы пишите в комментариях в социальных сетях и посредством обратной связи на официальном сайте музея.

Участие в проектах Совета музеев ПФО обогатило сарапульских музейщиков новыми идеями, которые позволили организовать активное продвижение музейных проектов как в интернет-пространстве, так и в выставочных залах. Оригинальный подход к подаче исторических фактов, поиск современных форм вовлечения людей на музейные площадки – таким был посыл проекта, который увлек сотрудников музея-заповедника, а самое главное вызвал всплеск интереса к истории родного края у жителей и гостей города.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  пресс-службой Сарапульского музея-заповедника


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru