$APPLICATION->ShowPanel();

В Ненецком округе стартовали курсы по изучению ижемского диалекта языка коми

09.10.2019 09:04

Социальный проект "Чужан сёрни" ("Родная речь") начал свою работу в сельских поселениях Ненецкого автономного округа и Нарьян-Маре. Проект запущен на средства окружного гранта, выделенного Департаментом внутренней политики НАО по итогам конкурса проектов социально ориентированных НКО в сфере межнациональных отношений, и реализовывается в НАО в рамках Международного Года языков коренных народов, объявленного ООН.

Проведение курсов по обучению ижемскому диалекту коми языка осуществляет региональное общественное движение "Изъватас" (выходцы села Ижма Республики Коми) в Неси, Каратайке, Харуте и Хорей-Вере. В столице региона занятия проходят на базе Этнокультурного центра.

В целом проект охватит 60 человек. В течение 6-ти месяцев они будут учиться говорить на коми языке. Занятия проводятся бесплатно, и записаться на них может любой желающий.

По словам организаторов, целью проекта является сохранение родного языка как основы передачи традиционного образа жизни, культуры и хозяйственной деятельности коми-ижемцев – одного из народов Севера Российской Федерации.

"Кроме того, изучение и сохранение нашего языка поможет укреплению межнационального сотрудничества, формированию межкультурного общения, межнационального мира и согласия в регионе", – рассказала соавтор проекта, председатель РОО "Изьватас" (Выходцы села Ижма) Ольга Коцюбанская.

Администрация Ненецкого автономного округа


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru