На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Нижегородской области устроят фестиваль марийской культуры

08.10.2019 09:18

В Тоншаевском районе Нижегородской области в рамках национального проекта "Культура" с 9 по 13 октября состоится IX межрегиональный фестиваль марийской национальной культуры "Тошто Марий пайрем" ("Праздник древних марийцев"). Посетителей научат традиционной марийской вышивке и дадут мастер-классы по хоровому пению.

Фестиваль "Тошто Марий пайрем" проводится для того, чтобы как можно бережнее сохранить культуру марийцев – представителей коренных народов тех земель, на которых сегодня расположена Нижегородская область.

Фестиваль призван укрепить и межрегиональные культурные связи самого марийского народа, и его связи с культурами других народов, населяющих многонациональную Россию. Фестиваль популяризует национальные обычаи и традиции марийцев, их язык.

Кроме того, этот фестиваль - часть большого процесса постижения и изучения традиций деревенских народных праздников, их возрождение. Одновременно оттачивают свое мастерство и творческие коллективы, которые исповедуют марийские национальные традиции. А те, кто приходит на фестиваль, в том числе и дети, - воспитывают свое эстетическое чувство, настоянное на традициях предков.

В рамках фестиваля состоится творческая лаборатория "Пусть не прервётся нить событий", где можно будет погрузиться в причудливый мир традиционной марийской вышивки и поучиться изготовлению марийских национальных костюмов.

Здесь же пройдёт серия мастер-классов от специалистов из Республики Марий Эл для руководителей вокально-хореографических марийских коллективов, которые хотели бы внести в своем творчестве элементы традиционной культуры.

"МедикФорум"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]