На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Мурманской области открыта фотовыставка о важном событии в истории саамов

08.10.2019 09:07

Документальный фотопроект посвящён столетнему юбилею первого собрания саамов, которое проходило 6 февраля 1917 года в норвежском городе Тронхейм. Для представителей саамского народа, компактно проживающих в России только на Кольском полуострове, а также в северных регионах Норвегии, Финляндии и Швеции, эта дата является символом единения и бережного отношения к сохранению древней самобытной культуры.

"Кольская АЭС имеет богатый опыт делового сотрудничества с партнёрами из Норвегии. В период с 1992 года по программам повышения ядерной и радиационной безопасности на станции успешно реализованы более 30 совместных проектов. Культурные связи и контакты в области устойчивого развития – еще одно направление взаимодействия, содействующее всестороннему развитию северных регионов", — отметил директор Кольской АЭС Василий Омельчук.

В церемонии открытия фотовыставки приняли участие представители Генерального консульства Королевства Норвегия в Мурманске во главе с Генеральным консулом Эриком Сведалом. А перед этим высокие гости побывали на атомной станции, познакомились с ее работой и отметили высокий уровень открытости и профессионализма заполярных атомщиков.

"Проведение выставки "100 саамских портретов" в Полярных Зорях – это одно из проявлений добрососедских отношений между нашими странами и регионами. Погружение в мир фотографии помогает размышлениям об обществе, в котором мы живем, о его культурном и этническом многообразии", — сказал Эрик Сведал.

Выставка в Информационном центре Кольской АЭС в городе Полярные Зори будет открыта для свободного посещения с 07 по 25 октября 2019 года, с понедельника по пятницу, с 9.00. до 18.00.

"news.vmurmanske"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]