На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Озвучены площадки Съезда коми народа

07.10.2019 09:45

На заседании исполкома МОД "Коми войтыр" обсудили проект программы Съезда коми народа. Заседание состоялось в селе Выльгорт Сыктывдинского района на базе Музея истории и культуры. Планируется, что открытие Съезда и пленарное заседание состоится 14 февраля в Государственном академическом театре драмы им. В. Савина. Во второй половине дня работа продолжится в Доме дружбы народов Республики Коми.

По словам и.о. председателя МОД "Коми войтыр" Алексея Габова, проект программы включает проведение секций по трём направлениям: "Экономика, демография, экология", "Коми язык в современных условиях", "Культура. Межнациональное согласие в Республике Коми". 

Итоговое пленарное заседание и принятие документов состоится 15 февраля также в Театре драмы им. В.Савина.

Съезд коми народа пройдет при поддержке Правительства Республики Коми 14-15 февраля 2020 года.

Делегаты на Съезд избираются на отчетно-выборных конференциях коми народа, сезон которых уже открыт. В этом году общественное движение определило график проведения форумов так, чтобы две или более конференции не выпадали на одну дату. Это повышает открытость конференций. Члены Исполкома заверили, что проблемных моментов в организации сходов и конференций нет. Есть текущие вопросы, которые оперативно решаются.

Конференции коми народа уже прошли в Усинске и Ижме. Члены Исполкома познакомились с новым лидером Усинского представительства МОД "Коми войтыр" Анастасией Выучейской и пожелали молодому коллеге успеха на общественном поприще. А.Выучейская и Олег Терентьев (с. Ижма) поделились впечатлениями от проведенных в этом году конференций. Главное, по мнению О. Терентьева, воодушевить жителей на участие в преобразованиях, пробудить их гражданскую инициативу.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Министерства национальной политики Республики Коми

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]