$APPLICATION->ShowPanel();

Сарапульский музей-заповедник познакомился с туристическим потенциалом Камбарского района Удмуртии

07.10.2019 08:53

Представители туристско-информационного центра Сарапульского музея-заповедника побывали с рабочим визитом в городе Камбарке. Встреча была организована начальником отдела культуры Администрации г. Камбарка Еленой Глуховой в рамках развития VI кластера Удмуртской Республики "Камские берега" и с целью ознакомления с туристическим потенциалом Камбарки и Камбарского района Удмуртии.

В составе делегации также были представители Сарапульского и Каракулинского районов. Перед участниками кластера стоит задача развития туристической отрасли через создание совместных туристических маршрутов и проведение событийных мероприятий.

Участники встречи посетили Музей истории и культуры Камбарского района, где узнали историю создания города и вехи его развития. Гости прошлись по цехам производственного объединения "Камбарский машиностроительный завод". Это предприятие – единственное в России, выпускающее тепловозы для узкой колеи. Камбарский машиностроительный завод – один из старейших промышленных центров Удмуртии и Урала.

Проехавшись по маршруту "Город Камбарка – село Ершовка" участники кластера заглянули в деревню Нижний Армязь и побывали в Центре удмуртской и русской культур "Удмурт корка" и "Златозорье". Участников встречи познакомили с игровой программой как в русской, так и в удмуртской избах, рассказали о древних обрядах и угостили удмуртским национальным блюдом – табанями.

В селе Ершовка сотрудник сельского дома культуры "Ершовский" Надежда Таначева на ступенях каменного храма Святителя Николая Чудотворца рассказала историю села и трагической любви купца Семена Татарских и дочери старообрядца Пелагеи.

Все участники встречи отметили, что Камбарский район обладает интересной историей и богатой природой.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  пресс-службой Сарапульского музея-заповедника


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru