На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Выставка рисунков о Югре ждёт гостей в Санкт-Петербурге

07.10.2019 08:45

До 13 октября в Санкт-Петербурге, в историческом парке "Россия - моя история" можно будет посетить выставку "Югра на рубеже эпох. Земля Ханты-Мансийская в рисунках В. А. Синани".

Основу экспозиции составили работы талантливого советского художника Вадима Синани. Ленинградский художник побывал в Ханты-Мансийском автономном округе в составе экспедиций в 1939 и 1948-1949 гг. – в годы, предшествующие началу активного освоения сибирских газовых и нефтяных месторождений.

Западная Сибирь долгое время оставалась труднодоступной территорией. Неслучайно именно в город Берёзов был сослан опальный А. Д. Меншиков, первый губернатор Петербурга. До 1950-х гг. местное население промышляло охотой и рыболовством. Ведущей в регионе была лесная промышленность. Открытие месторождения газа и нефти преобразило регион, круто изменив как траекторию его развития, так и его место среди областей СССР.

Сегодня Ханты-Мансийский автономный округ является развитым регионом. Вклад его в экономику современной России невозможно переоценить. Примечательно, что мэр Москвы Сергей Собянин родом из тех мест, куда в середине XX века приехал вместе с экспедицией В. А. Синани.

"peterburg2"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]