На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Доказывать свою принадлежность к коренным народам станет проще

04.10.2019 08:19

Совершенствование порядка отнесения граждан к коренным малочисленным народам Севера позволит им воспользоваться большинством гарантированных прав. Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть на одном из пленарных заседаний в октябре.

В конце августа правительство РФ внесло в Государственную Думу поправки в федеральный закон "О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации", определяющие порядок учёта лиц, относящихся к коренным малочисленным народам. Законопроект вводит механизм учёта граждан РФ, относящихся к коренным малочисленным народам, для обеспечения реализации предоставленных им социальных и экономических прав, в том числе на защиту их исконной среды обитания, сохранение традиционных образов жизни, хозяйственной деятельности и промыслов, замену военной службы альтернативной гражданской службой, сохранение и развитие самобытной культуры, а также осуществление территориального общественного самоуправления с учетом национальных, исторических и иных традиций, — сообщает "Парламентская газета".

Законопроект подготовлен Федеральным агентством по делам национальностей по инициативе члена комитета Госдумы по делам национальностей, президента Ассоциации коренных малочисленных народностей Севера и Дальнего Востока Григория Ледкова.

"Основная цель реестра — создать механизм подтверждения права на меры поддержки, предусмотренные законодательством Российской Федерации для коренных малочисленных народов", — объяснил депутат.

Он пояснил, что совершенствование порядка отнесения граждан к коренным малочисленным народам Севера позволит им воспользоваться большинством гарантированных прав. Для этого им необходимо документально подтвердить свою национальную принадлежность, но действующим законодательством такой порядок пока не установлен.

ИА "Север-Пресс"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]