На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Подведены итоги IX Баренц Экологического Фильм Фестиваля

04.10.2019 08:26

IX Международный некоммерческий Баренц Экологический Фильм Фестиваль с успехом прошел в Петрозаводске (Россия) и Йоэнсуу (Финляндия) с 21 по 29 сентября. Гран-при международное жюри из пяти стран присудило французской экологической комедии "Наша Дева Мария" ("Our Lady of the ZAD"). Режиссер Ксавие Делань (Xavier DeLagnes) узнал о награде на церемонии закрытия кинофестиваля БЭФФ-2019 в Йоэнсуу и лично получил приз – статуэтку в форме рыбы, сделанную из карельской березы. Такая же рыба, символ фестиваля этого года, на афише, трейлере и всех баннерах в обеих странах.

По словам директора Баренц экологического кинофестиваля Анны Рыбаловой, "всего на фестивале за 9 дней показали 73 фильма из 24 стран мира, приняли 35 режиссёров из разных стран и регионов России. Провели 7 образовательных программ с экспертами из США, Хорватии, Германии, России, Финляндии, Мексики. Посадили аллею деревьев в Петрозаводске. Состоялось 45 показов (программ) в Петрозаводске на 5 площадках и 23 показа в Йоэнсуу на 2 площадках. В итоге показы конкурсных фильмов и дискуссии прошли на 7 площадках по обе стороны границы: в Петрозаводске – в 2 кинотеатрах "Мираж" и "Премьер", Ресурсном медиацентре карелов, вепсов и финнов, Петрозаводском государственном университете и Рассаднике культуры Agriculture, а в городе Йоэнсуу на 2 популярных площадках – Teatteri Traktori и Botania.

По мнению участников, фестиваль стал  международной творческой площадкой и объединил  экспертов, экологов, режиссеров со всего мира, которые снимают фильмы об окружающей среде и предлагают позитивное решение. Активно участвовали в дискуссиях, мастер-классах, обсуждениях просмотренных фильмов зрители как в России, так и в Финляндии. Состоялись мировые, европейские и российские премьеры. На большинстве показов присутствовали режиссеры, продюсеры, которые могли ответить на вопросы и рассказать об уникальности съемок, сюжете, замысле авторов.

Стоит отметить, что Баренц Экологический Фильм Фестиваль получил новый статус: по приказу Минкультуры России он вошел в перечень международных кинофестивалей 2019 года, проводимых на территории РФ.

В 2019 году конкурсная программа состояла из 6 художественных полнометражных фильмов, 10 документальных полнометражных фильмов, 6 анимационных фильмов, 9 игровых короткометражных фильмов, 8 документальных короткометражных и 7 фильмов в программе "Карельский взгляд" и Vision для режиссеров из Карелии и Баренц региона.

Фестивальные фильмы показали необъятные просторы нашей планеты, прекрасный подводный мир, тайны человеческого мозга, поднимали вопросы изменения климата, поделились новинками в области экологических технологий и возобновляемой энергетики. Международная конкурсная программа состояла из кинокартин в номинациях: художественное кино, документальное кино, анимация, дебют, природа и малые народы, фильмы о заповедных территориях, карельский взгляд.

Участники фестиваля с рядом с новым символомДеловая программа фестиваля была также интенсивной и насыщенной: круглый стол "Съёмка фильмов на "зелёных" территориях Film Green Shooting с экспертом Катей Шварц (Katja Eisabeth Schwarz, Мюнхен, Германия), программа "Технологии" совместно с Фондом инфраструктурных и образовательных программ (спикер Ангелина Давыдова, Москва), мастер-класс режиссера Тимоти Наттера (Timothy Nutter, Калифорния, США),  сотрудничество киноиндустрий, международный питчинг, программа "Кинофестиваль БЭФФ-детям" и другие мероприятия.

Фестиваль состоялся при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Республике Карелия, Фонда образовательных и инфраструктурных программ (Группа РосНано) и North Karelia (Finland).

Министерство культуры Республики Карелия

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]