$APPLICATION->ShowPanel();

Российские и финские коллеги обсудили вопросы развития традиционной культуры как основы современных трендов

02.10.2019 17:10

27-28 сентября в г. Туле состоялся юбилейный XX Российско-Финляндский культурный форум под названием "Традиционная культура как базис современных трендов". На форум прибыло около 300 представителей самых разных направлений современной культуры России и Финляндии. В работе форума приняли участие первый заместитель директора Государственного Российского Дома народного творчества, руководитель Центра культуры народов России Мери Русанова и руководитель филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова.

Работа юбилейного форума началась в Колонном зале старинного Дворянского собрания с пленарного заседания с участием посла Финляндии в России Микко Хауталла, генерального директора Министерства культуры и образования Финляндии Рийтта Кайвосойя, статс-секретаря, заместителя министра культуры РФ Аллы Маниловой, директора Второго европейского департамента Министерства иностранных дел РФ Сергея Белова, депутата Государственной думы, член комитета Госдумы по культуре Наталии Пилюс, первого заместителя директора ГРДНТ им. В.Д. Поленова, руководителя Центра культуры народов России Мери Русановой, губернатор Тульской области Алексея Дюмина.

После официальных приветствий трибуна была предоставлена представителям отрасли культуры. В своём выступлении заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова пояснила, в силу каких причин Тула – с её множеством музеев и выдающихся достопримечательностей, – может претендовать на звание музейной столицы России. Мери Русанова выступила с докладом о развитии традиционной культуры в Российской Федерации. О значении традиционной культуры в Финляндии рассказала Элиина Анттила, генеральный директор Национального музея Финляндии.

Первый день работы форума продолжили партнёрские переговоры по проектам, тематические семинары-секции "Музыка, танец, театр", "Визуальное искусство и ремесло", "Библиотечное дело, литература и образование", работало консультационное "Проектное кафе".

Во второй день форума состоялись тематические семинары "Культурные мероприятия и фестивали" и "Дети и молодёжь". Работа семинара "Дети и молодёжь" состоялась под председательством Татьяны Бараховой, руководителя филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", и Валентины Прошкиной, представляющей зарегистрированное общество "Лумикелло".

Также в дни форума были проведены партнёрские переговоры по проектам. Так, Татьяна Барахова обсудила с финской коллегой Туйей Мякинен, представляющей окружную организацию Общества "Финляндия – Россия" в Западной Финляндии предложение продемонстрировать в течение 2010 года на площадках Финляндии одну из выставочных галерей VIII Международной выставки детского творчества по мотивам финно-угорских сказок, легенд и преданий "Завещание предков".

В рамках культурной программы участники форума познакомились с культурой города-организатора. В Туле – это экскурсии в музеи Тульского кремля и тульских самоваров, по Музейному кварталу и Тульской набережной, посещение уникального Музея оружия и Музея изобразительных искусств, где в рамках форума открылась выставка работ "Уличный стиль от Хельсинки до Москвы" финского фотографа Лиисы Йокинен.

XX Российско-Финляндский культурный форум завершился пленарным заседанием в Тульской областной филармонии, культурной программой и приёмом для участников форума.

Окончательные итоги нынешних культурных встреч и переговоров будут подведены позже, но на заседании рабочей группы форума уже было подтверждено, что Российско-Финляндский культурный форум в 2020 году пройдёт в финском городе Лахти. В качестве его основной темы планируется рассмотреть влияние культуры на повышение общего уровня жизни города.

Ежегодные российско-финляндские культурные форумы проводятся при поддержке и финансировании Министерства образования и культуры Финляндии и Министерства культуры Российской Федерации.

 Информационный центр "Финноугория"


Фотогалерея:  Загрузить / Загрузить

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru