$APPLICATION->ShowPanel();

130-летию со дня рождения Питирима Сорокина посвящён новый номер журнала "Наследие"

03.10.2019 08:54

Вышел в свет новый номер журнала "Наследие". Он посвящён 130-летию со дня рождения выдающегося российско-американского социолога, уроженца деревни Туръя (ныне Княжпогостский район) Питирима Сорокина. В издании Центра "Наследие" им. Питирима Сорокина представлены статьи учёных из Сыктывкара, Саранска, Санкт-Петербурга, Москвы, Перми.

В разделе, посвящённом памятной дате, опубликованы материалы Сорокинских чтений http://minnats.rkomi.ru/left/news/73142/. Они состоялись в феврале этого года в Сыктывкаре накануне дня рождения ученого и открыли цикл юбилейных мероприятий. Доклады объединены заявленной темой чтений: "Питирим Сорокин – учёный и "пророк современности".

Здесь же читатель познакомится с архивными данными о публицистической и общественной деятельности П. Сорокина в революционный период.

Уникальность номера в том, что в нем впервые на русском языке опубликован перевод главы из книги П. Сорокина "Современные социологические теории". Перевод Алексея Конюхова. Планируется, что в 2020 году читатель увидит полный перевод книги на русский язык.

В разделе "Социокультурная динамика" авторы статей рассматривают актуальные социально-культурные проблемы современности в сфере политики и культуры.

В журнал вошла также статья Т. Кузнецовой о творческом наследии коми поэтов Ивана Куратова и Александра Лужикова. Статья М. Ломоносовой в соавторстве со студентами Санкт-Петербургского государственного университета посвящена классику российской социологии М.М. Ковалевскому, а также теме меморизации исторической памяти.

Журнал доступен для чтения онлайн или скачивания по ссылке: http://www.rksorokinctr.org/images/nauka/nasledie_14.pdf.pdf

В 2019 году проходят мероприятия, приуроченные к  130-лети со дня рождения П.А. Сорокина. 10-12 октября в Сыктывкаре состоится Международная научная конференция "Питирим Сорокин и парадигмы глобального развития XXI века" http://minnats.rkomi.ru/left/news/78417/

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Министерства национальной политики Республики Коми 


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru