На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Паломники и туристы примут участие в празднике Покрова Пресвятой Богородицы на острове Кижи

01.10.2019 08:23

14 октября на заповедном острове Кижи литургией и крестным ходом вокруг Кижского погоста отметят Покров – Великий православный праздник. Только в этот день посетители музея "Кижи" смогут увидеть икону Покрова Пресвятой Богородицы в Покровской церкви.

В этом году праздник Покрова Пресвятой Богородицы на острове Кижи особенный! Впервые после долгого перерыва родную икону Покровской церкви привезут на остров Кижи из Петрозаводска, где она хранится в фондах музея Изобразительных искусств Республики Карелия.

Икона происходит из церкви-предшественницы церкви Покрова Пресвятой Богородицы. В годы Великой Отечественной войны вместе с другими заонежскими иконами была вывезена в Финляндию. После возвращения из Финляндии икона Покрова Пресвятой Богородицы осталась в фондах музея ИЗО Республики Карелия. С тех пор она больше не появлялась на Кижской земле. В 2019 году впервые к празднику Покрова Пресвятой Богородицы икона на несколько дней вернётся на родную землю.

Паломники и туристы смогут принять участие в Божественной литургии и крестном ходе вокруг Кижского погоста. Также для гостей острова в этот день будет организована экскурсия по основной экспозиции, которая закончится праздничным шествием, душевным чаепитием и выступлением фольклорного коллектива музея-заповедника "Кижи".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой музея-заповедника "Кижи"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]