На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Сыктывкаре презентовали обновлённое издание фотокниги об Инте

30.09.2019 09:23

В зале Центра народного творчества и повышения квалификации Республики Коми при полном аншлаге состоялась торжественная презентация фотокниги "Инта. Город, созданный по чертежам души". Открыла мероприятие Лариса Титовец, глава МО ГО "Инта" – руководитель администрации. 

Она рассказала зрителям, как меняется Инта сегодня. "Инта преображается и активно развивается. У нас много планов и проектов. Во всех наших начинаниях нас поддерживает республика. В настоящее время Инта включена в программу развития моногородов и каждый, кто любит Инту, может внести свои предложения в развитие города. Приглашаю всех интинцев, проживающих в Сыктывкаре, приехать 4 октября в Инту на праздничные мероприятия, посвящённые 65-летию нашего любимого города", – резюмировала она.

Анна Феликсовна Дю, Председатель Совета МО ГО "Сыктывкар", поздравила собравшихся с праздником, отметив, что "интинское братство самое крепкое".

Начальник информационно-аналитической и социально-культурной работы Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Светлана Киселева поприветствовала гостей вечера от лица министра Сергея Емельянова. "Инта – первая открывает проект "Дни культуры муниципальных образований Республики Коми в Сыктывкаре". Быть первыми – удел сильных и смелых духом", – сказала она в приветственном слове.

Автором фотокниги является Ольга Загорская, член Союза журналистов России, заведующий Центральной библиотеки г. Инты. "Издание, которое мы презентуем сегодня, обновлённое и дополненное. В январе этого года Лариса Титовец предложила мне обновить, пересмотреть, дополнить мою фотокнигу. В книгу нового издания уже включены редкие и исторические фотодокументы и материалы, чертежи. Эта книга для вас – для интинцев", – рассказала автор.

Как зародился и вырос небольшой приполярный городок с поэтичным женским именем Инта, показали зрителям через сюжетные фотографии и исторические зарисовки. Гости познакомились с природными и архитектурными достопримечательностями города, в том числе, с пятидесятиметровой кирпичной водонапорной башней в готическом стиле. К слову, башня – не просто символ города. Она его ровесница и олицетворение высоких стремлений человеческой души. Сами интинцы считают её символом победы духа над бытом.

Интинцы рассказали и о своём брендовом празднике – национальном празднике оленеводов "Тэрыб кӧр" ("Быстроногий олень"), который вошёл в топ лучших событий 2018 года и является финалистом Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards прошлого года.

Инта по праву гордится своими почётными гражданами, среди которых известные политики, общественники, краеведы, шахтёры, артисты. Удивительно, как этот небольшой город смог покорить сердца многих людей. Так, например, Булат Окуджава, побывавший в Инте в 70-х годах, вдохновлённый красотой города, написал "Песню об Инте". И эту песню знает каждый интинец: "Я многое видел, я помню о многом, Но в сердце моём остаётся Инта…".

Презентация сопровождалась концертными номерами. 

Вечер продолжился концертной программой с участием народного вокального ансамбля "Приполярье", народного ансамбля народной песни "Сударушка", инструментального ансамбля "Сувенир" и фольклорного коллектива "Петруньса югöрьяс".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Людмилой Чирковой, ведущим методистом Центра народного творчества и повышения квалификации Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]