На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Участники "Прикамского собрания" встретились в Сарапуле

30.09.2019 08:58

Двухдневный всероссийский научно-практический форум "Прикамское собрание" состоялся в Сарапуле рамках городского фестиваля "Город НАДЕЖДЫ".

Пленарное заседание форума прошло 27 сентября в главном историческом зале Администрации города Сарапула в рамках открытого городского фестиваля "Город НАДЕЖДЫ", символом которого является знаменитая землячка, кавалерист-девица Надежда Дурова. Центральной нитью фестивальной программы этого года стали мероприятия, посвященные 110-летнему юбилею старейшего музея Удмуртской Республики – Сарапульского музея-заповедника.

На форум 2019 года поступило рекордное количество заявок более чем от 100 участников из различных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Перми, Нижнего Новгорода, Тулы, Тольятти, Чистополя, Кунгура, Козьмодемянска, Менделеевска, Ижевска, Воткинска, Глазова и Сарапула, а также из США и Узбекистана.

Представители органов власти, ученые, специалисты музеев, архивов, библиотек, преподаватели, эксперты в области охраны объектов культурного наследия, руководители туристических фирм и общественных организаций собрались, чтобы обсудить актуальные вопросы сохранения и развития ресурсов российских территорий.

Желая участникам "Прикамского собрания" продуктивной работы, Глава города Сарапула Александр Ессен назвал 110-летие музея одной из важнейших дат года. Он подчеркнул, что музей повысил свой статус и сегодня это музей-заповедник, который успешно развивается в современных условиях. "Все идеи, представленные сегодня на научно-практическом форуме, мы впитаем и будем использовать в работе", – заверил глава муниципалитета.

Научное сообщество отмечает исключительный характер историко-культурного наследия Прикамского края как важнейшего ресурса для современного развития Сарапула и Среднего Прикамья. 

Важную роль музея в жизни края констатировала и председатель Общественного совета при Агентстве по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртской Республики, заведующая кафедрой истории Удмуртии, археологии и этнологии Удмуртского государственного университета Ольга Мельникова: "Богатейшее историко-культурное наследие города, хранителями которого являются сотрудники Сарапульского музея-заповедника, выступает инструментом развития городского сообщества, всего города и в целом нашей республики". 

На форуме директором Сарапульского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Сабиной Креклиной были представлены основные направления стратегического развития учреждения культуры. Представитель Государственного музея-заповедника "Петергоф", кандидат культурологии Анна Ляшко в своем докладе "Сарапул – Петергоф. Вехи музейной истории" затронула вопросы сотрудничества музейных пространств. Важный вопрос о культурном слое Сарапуле и о том, как объединить научный интерес с общественным в своем докладе затронула доцент Удмуртского государственного университета Елизавета Черных.

Продолжилось заседание малых собраний в историко-краеведческом музее и художественно-выставочном комплексе "Дача Башенина". На второй день работы форума, 28 сентября, участники подвели итоги и обсудили резолюцию.

Научные материалы форума вошли в сборник, ориентированный на широкий круг читателей. Эти изыскания послужат хорошей базой в практике работы специалистов самых разных профилей и уровней, а также вызовут интерес у всех, кто не безразличен к событиям прошлого и настоящего родного края и всей России.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  пресс-службой Сарапульского музея-заповедника


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]