На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На два дня Ставрополь стал столицей Российской детской фольклорной Ассамблеи

27.09.2019 09:59

Более 150 юных артистов из Архангельской, Волгоградской, Самарской, Тамбовской, Иркутской, Тульской, Пензенской, Московской областей, Республики Крым, а также коллективы из Ставропольского края, продемонстрировали зрителям не только высокое исполнительское мастерство, но и приобщили их к миру фольклора. 20 сентября в рамках конкурсной программы коллективы со всей России представили на сцене Ставропольского краевого Дома народного творчества более 60 номеров, из которых жюри предстояло выбрать самые яркие и эффектные для гала-концерта.

Нынешняя Ассамблея совпала с празднованием Дня Ставропольского края и города Ставрополя. И юные победители Российской детской фольклорной Ассамблеи внесли свой вклад в общую программу, выступив с гала-концертом во Дворце детского творчества. Тем самым, Ассамблея вышла далеко за свои традиционные пределы, порадовав сотни ставропольских поклонников фольклора.

С первого дня руководит Ассамблеей заслуженный артист Российской Федерации, Лауреат премии Правительства Российской Федерации "Душа России", заведующий отделом народно-певческого искусства Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова Пётр Сорокин. И на этот раз Пётр Алексеевич возглавил жюри Ассамблеи в Ставрополе. В состав жюри вошли главный хормейстер государственного казачьего ансамбля песни и танца "Ставрополье", почётный деятель Ставропольского края Ирина Зель, доцент кафедры хорового дирижирования Ставропольского государственного педагогического института, Лауреат Международного конкурса Валентина Цахова и художественный руководитель фольклорно-этнографического ансамбля казачьей песни "Вся Русь" города Ставрополя, лауреат премии Правительства Российской Федерации "Душа России" за вклад в развитие народного творчества, почетный работник культуры Ставропольского края Владимир Кузнецов.

По итогам конкурса самую высокую оценку конкурса – Гран-при Ассамблеи – получил фольклорный ансамбль "Рада" из Москвы. Всем участникам и победителям были вручены дипломы и памятные призы.

Детям и руководителям коллективов в свободное время была предложена насыщенная культурная программа. В первый день конкурса руководители приняли участие в творческой лаборатории, которую провел Пётр Сорокин. По окончании гала-концерта юные артисты посетили краевую выставку декоративно-прикладного творчества "Сувенир Ставрополья", а также государственный историко-культурный ландшафтный музей-заповедник им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве и музейно-выставочный комплекс "Россия – моя история".

Ставропольские зрители, несомненно, получили редкую возможность услышать настоящее аутентичное народное пение, увидеть музыкальные инструменты и костюмы, сделанные мастерами разных народов. Эти направления народной культуры юные исполнители осваивают в своих регионах и передают сверстникам, выступая на различных концертных площадках Российской Федерации и за рубежом.

Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]