На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

ПетрГУ принял участие в создании этнографического фильма о вепсах

27.09.2019 09:45


Преподаватели кафедры прибалтийско-финской филологии Петрозаводского государственного университета Татьяна Пашкова и Мария  Кошелева вместе со студентами первого курса, обучающимися по направлению "Филология" (профиль: "Финский языки и литература, вепсский язык"), приняли участие в съёмках фильма, посвящённом вепсскому языку и литературе. Фильм является частью проекта "Цикл этнографических фильмов "Сокровища белой веси", который был поддержан Фондом президентских грантов осенью 2018 года.

Т.В. Пашкова  представила информацию на карельском языке о деятельности кафедры прибалтийско-финской филологии и о возросшем интересе абитуриентов к изучению национальных языков.

С каждым годом конкурс по профилю обучения "Финский язык и литература, вепсский язык" возрастает. В этом году он составил 8 человек на место. На первый курс было зачислено 7 студентов. Такой тенденции не наблюдалось уже много лет. География абитуриентов охватывает не только районы Республики Карелия, но и близлежащие территории России. Важно отметить, что у первокурсников наблюдается большой интерес к изучению языка и культуры вепсов, – рассказала Татьяна Владимировна Пашкова.

Для этнографического фильма был снят фрагмент занятия на вепсском языке, который для первокурсников ведет преподаватель вепсского языка М.В. Кошелева.  

Проект реализуется в 2018-2019 гг. Обществом вепсской культуры при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. В ходе реализации проекта планируется создать 6 этнографических фильмов по темам:  "Вепсы. Общие сведения", "Вепсский фольклор", "Вепсский язык и литература", "Традиционные занятия и ремёсла", "Народная кухня", "Духовная культура. Верования".

Создание цикла данных фильмов позволит в популярной форме на вепсском языке познакомить широкую общественность с последними достижениями науки в области исследований по культурному наследию вепсов. Фильмы будут тиражированы и распространены в школах, домах культуры, этнокультурных центрах и музеях в местах традиционного проживания вепсов – в Карелии, Ленинградской и Вологодской областях. Они также будут размещены в сети Интернет, что сделает их общедоступными для всех интересующихся вепсской культурой и языком.

Фильмы на вепсском языке – это доступный способ довести до широких масс ценности историко-культурного характера, расширить сферу использования вепсского языка путем внедрения новых технологий, а также укрепить связи между представителями вепсов разных регионов и поколений. Создавая фильмы на родном языке, не только поддерживается вепсская идентичность, но и происходит приобщение людей разных национальностей, проживающих в Республике Карелия и за ее пределами, к культуре малочисленного народа России – вепсов.

Петрозаводский государственный университет

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]