На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Нарьян-Маре рассмотрели перспективы развития языков коренных малочисленных народов

26.09.2019 11:30

С 19 по 21 сентября в городе Нарьян-Маре Ненецкого автономного округа состоялся семинар-совещание "Языки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в системе общего образования Российской Федерации: современное состояние и перспективы развития". В мероприятии приняло участие более 300 человек, среди которых представители органов власти Российской Федерации и региональных научных школ, руководители общественных профессиональных объединений, учёные, педагогические работники и студенты.

В делегацию от Республики Карелия вошли учителя Шокшинской и Шелтозерской средних общеобразовательных школ и Финно-угорской школы им. Э. Леннрота, которые представили лучшие практики преподавания родных языков.

Открыл семинар губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский. В своем приветственном слове он отметил, что изменение законодательства, связанного с изучением, преподаванием и сохранением родных языков, необходимо осуществлять с опорой на мнение профессионалов.

Заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Синюгина в свою очередь отметила, что вопросы развития родных языков требуют системного подхода, а подобные семинары помогают выработать практические решения вопросов, которые ещё остаются проблемными в этой сфере.

В рамках семинара-совещания работали секции по вопросам подготовки педагогических кадров для системы общего образования по предметной области "Родной язык и родная литература", проблемам учебно-методического обеспечения обучения родным языкам коренных малочисленных народов, нормативно-правового обеспечения сохранения и популяризации изучения родных языков.

Семинар организован Фондом сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации при поддержке Министерства просвещения России и Федерального агентства по делам национальностей в целях содействия повышению качества преподавания родных языков и литературы народов России.

Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]