На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Будапешт впервые соприкоснулся с культурами народов Таймыра

25.09.2019 16:32

В эти дни в Венгрии проходит музыкально-выставочная программа "Финно-угорский транзит". Её открытие состоялось 24 сентября в Российском культурном центре в г. Будапеште.

Участников открытия программы поприветствовала организатор культурных программ Российского культурного центра в г. Будапеште Наталья Агоч. Она напомнила, что музыкально-выставочную программу "Финно-угорский транзит" в Венгрии уже в шестой раз проводит Финно-угорский культурный центр России совместно с Российским культурным центром в г. Будапеште. В этом году этот этнокультурный проект особенно значим, так как проходит в рамках Международного года языков коренных народов.

В своей речи Татьяна Барахова, руководитель филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", обратила внимание зрителей на то, что впервые за многие годы в программе – представление культурного наследия не только народов уральской языковой семьи, но и тюркоязычных долган и относящихся к алтайской языковой семье эвенков. "Я безгранично рада тому, что наш проект создаёт поистине безграничное культурное пространство для всех народов во имя мира и добра на земле", – подчеркнула Татьяна Барахова.

Далее слово взяла возглавляющая делегацию из Таймыра Марина Кокова, заместитель руководителя Управления культуры Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.

Творческую программу участников из северного полуострова России составили выступления представителей народов, проживающих в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края: долган, нганасан, ненцев, эвенков и энцев. Участники мероприятия познакомили зрителей с традиционными песнями, самобытными национальными костюмами, головными уборами и украшениями народов Севера, провели мастер-классы по прикладному творчеству и приготовлению национальных блюд. Захватывающим зрелищем стало исполнение кругового обрядового танца нганасан бетырся, эвенкийского обрядового танца ёхорьё и танца долган – хэйро.

В зале Российского культурного центра в г. Будапеште развернулась экспозиция Международной выставки детского творчества по мотивам финно-угорских сказок, легенд и преданий "Завещание предков" и выставка декоративно-прикладного творчества народов Таймыра.

Участников программы ожидает экскурсия по столице Венгрии, посещение кафедры финно-угроведения Института венгерского и финно-угорского языкознания Университета имени Этвеша Лоранда и творческая встреча со школьниками и студентами.

Музыкально-выставочная программа, организованная филиалом ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" и Российским культурным центром в г. Будапеште, подготовлена при содействии Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края.

Информационный центр "Финноугория"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]