На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Нижний Новгород на день станет площадкой рассмотрения национальной тематики

24.09.2019 09:04

25 сентября в Нижнем Новгороде в программе Всероссийского форума "Будущее России" состоится Всероссийский этнофорум-фестиваль национальных культур "Радуга России". Он пройдёт в рамках Национального проекта "Культура" при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Там же состоится XVII Конгресс народов России по теме "Государственная национальная политика Российской Федерации: традиции, инновационные подходы и новые вызовы".

Конгресс народов России – ежегодный проект, один из самых значимых в деятельности Ассамблеи по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации. Впервые Конгресс состоялся в 2003 году в Нижнем Новгороде. С тех пор традиционно и с большим успехом проходил в разных регионах страны, неоднократно сопровождался фестивальными программами национальных культур "Радуга России", пользуется известностью и общественным признанием.

В программе форума запланировано проведение пленарного заседания, круглых столов, дискуссионных площадок, где основными темами обсуждения станут "Роль русского языка в развитии культур народов России и укреплении межнационального согласия", "Русская культурная доминанта как важный фактор формирования общероссийской гражданской идентичности, единения народов и укрепления российской нации", вопросы реализации государственной национальной политики в современных условиях.

В мероприятиях примут участие работники учреждений культуры, науки и образования, представители власти и гражданского общества, национально-культурных объединений, домов дружбы, домов национальностей, центров национальных культур, молодежных организаций, различных творческих сообществ (вокально-хоровые, музыкальные, танцевальные, фольклорные коллективы, отдельные исполнители, мастера прикладного народного творчества, художники и другие) субъектов Приволжского федерального округа и других регионов России.

В день этнофорума на Нижегородской ярмарке состоится уникальная выставка произведений мастеров декоративно-прикладного искусства, а также большая фестивальная программа, выступления профессиональных артистов, разножанровых этнических коллективов, талантливых исполнителей из разных регионов – от Дальнего Востока до Крыма.

В день этнофорума состоится презентация лучших этнокультурных практик в номинации "Лучшие проекты по сохранению и развитию народных промыслов и ремесел", которая проводится в рамках II Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений.

А руководители творческих коллективов – участников фестивальной программы смогут пополнить свои знания, обменяться мнениями и повысить квалификацию во время работы "Творческой лаборатории", мастер-класса, который проведёт Сергей Кулибаба – кандидат искусствоведения, заведющий отделом национальных культур Центра культуры народов России Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова, заслуженный работник культуры Российской Федерации.

Посещение дискуссионных площадок, выставки народных мастеров, фестивальной программы – это еще одна возможность профессионального общения с коллегами из разных субъектов РФ, обмена мнениями и лучшими практиками межкультурного диалога, использования огромного потенциала культуры в укреплении дружбы и единства народов России.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  исполнительным комитетом Ассамблеи народов России


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]