На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

АФУН РФ провела заседание в Карелии

23.09.2019 16:28

В г. Петрозаводске состоялось заседание Президиума Совета Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации. Участие в заседании приняли представители Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия, Министерства образования Республики Карелия, Финно-угорской школы им. Элиаса Леннрота, региональных общественных организаций карелов, вепсов и финнов, национальных СМИ республики.

Открывая заседание, председатель Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации Пётр Тултаев подчеркнул, что Республика Карелия представляет большой интерес для финно-угорских регионов России с точки зрения изучения и использования положительного опыта республики в вопросах сохранения и развития языкового и культурного наследия проживающих здесь финно-угорских народов.

В своём выступлении заместитель министра национальной и региональной политики Республики Карелия Александра Ершова отметила подготовку министерства к новому направлению работы – поддержке этнокультурного развития территорий традиционного проживания коренных народов республики. Для организации благоустройства территорий с учетом этнокультурных особенностей, повышения уровня туристской привлекательности планируется предоставление субсидий в размере 6 миллионов рублей 6 пилотным муниципальным районам, среди которых Олонецкий, Пряжинский, Калевальский национальные, Прионежский, Медвежьегорский и Беломорский районы. "Эти средства будут направлены на изготовление информационных знаков и вывесок на карельском и вепсском языках, организацию и проведение курсов карельского, вепсского и финского языков для взрослого населения, организацию и проведение национальных праздников, выполнение работ по сохранению объектов культурного наследия местного значения", - отметила Александра Ершова.

После заседания состоялась встреча членов Президиума Совета ассоциации с заместителем Главы Республики Карелия по внутренней политике Владимиром Любарским. На встрече говорили о необходимости патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения языковых и культурных особенностей коренных народов регионов. Подводя итоги встречи, Владимир Любарский поблагодарил коллег за возможность общения и обмена опытом.

Во второй половине дня гости посетили издательство "Периодика", где познакомились с периодическими изданиями на карельском, вепсском и финском языках, литературой, выпускаемой издательством на языках коренных народов Карелии и на русском языке об истории и культуре карелов, вепсов и финнов, а также деятельностью Ресурсного языкового медиацентра карелов, вепсов и финнов Республики Карелия. Гости отметили уникальность созданного на базе издательства "Периодика" Медиацентра, аналогов которому нет в финно-угорских регионах России. Сотрудники Медиацентра представили свой новый проект – мультиязычный интернет-портал OMA MEDIA, работа над созданием которого уже подходит к завершению. Портал OMA MEDIA будет содержать новостную ленту, объединит интернет-страницы газет и журналов издательства, ресурсного Медиацентра, станет виртуальной площадкой для изучения и развития карельского, вепсского и финского языков.

Участники встречи обсудили и новый совместный проект – создание сборника поэтических произведений молодых авторов, пишущих на языках финно-угорских народов Российской Федерации.

Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия
 

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]