На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Молодежная песня на коми языке впервые прозвучит на "Василее-2020"

17.09.2019 10:34

В Коми начали подготовку к XXVII Республиканскому фестивалю современной коми песни "Василей – 2020". Список номинаций пополнился "Молодежной песней", в ней могут быть представлены современные музыкальные треки на коми языке.

Ответственный за подготовку фестиваля центр народного творчества и повышения квалификации Коми сообщает, что в 2020 году на "Василее" будет на одну номинацию больше. К традиционным "Песня о родной земле", "Песня о любви", "Национальная эстрадная песня" и "Шуточная песня" добавилась "Молодёжная песня". Данная номинация была инициирована министром культуры, туризма и архивного дела Коми Сергеем Емельяновым.

В ней могут быть представлены современные музыкальные треки на коми языке, к участию могут заявиться молодые исполнители.

Сейчас идет подготовительный этап фестиваля: 28-29 сентября пройдет творческая лаборатория, где будущие участники смогут отшлифовать свои произведения вместе с экспертами. В этом году это народный артист Коми Сергей Гусев и лауреат премии правительства республики, член Союза писателей России Нина Обрезкова. Каждый автор будет иметь возможность представить свою новую песню, обсудить её с коллегами, задать интересующие вопросы и получить однозначный развёрнутый комментарий. Приём заявок на участие в творческой лаборатории принимаются до 20 сентября в свободной форме на адрес [email protected].

Как сообщили в ЦНТиПК, после творческой лаборатории в сентябре-октябре пройдет отборочный тур "Василея". Его результаты станут известны в ноябре, а затем начнутся репетиции фестиваля. Сам "Василей" традиционно пройдет в январе.

Напомним, в 2019 году гран-при "Василея" во второй раз подряд жюри присудило композитору Сергею Кузьмичеву из Сыктывкара.

БНКоми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]