На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Священные места селькупов могут стать объектами культурного наследия народов РФ

16.09.2019 10:36

Больше тридцати объектов в Красноселькупском районе могут получить статус памятников историко-культурного наследия народов Российской Федерации.

В этот перечень входит три священных места. И вероятность того, что государство возьмет их под защиту, высока, считает Ришат Рахимов, генеральный директор "Центра музейных технологий и научных экспертиз "Музеум-Студия".

Паспортизация священных и памятных мест селькупского народа ведется совместно с Тюменским научным центром Сибирского отделения Российской академии наук. На данный момент выявлено и зафиксировано 34 объекта историко-культурного наследия.

На первом этапе, как рассказал Ришат Халитович, этнографы изучают сведения о священных местах из научных и открытых источников. Иногда таким образом удается получить до девяноста процентов информации об объектах. Затем организуют экспедицию, то есть натурное обследование. Этот процесс довольно трудоемкий: необходимо зафиксировать координаты каждого объекта, произвести топографическую и фотосъемку, картографирование, сделать описание. На третьем этапе научный отчет будет представлен на Ямале. Потом назначается историко-культурная экспертиза, и будет решено, пополнится реестр памятников историко-культурного наследия народов Российской Федерации или нет.

– Известны случаи, когда знаковые места уничтожались просто по незнанию, иногда из-за элементарного невежества, – отметил собеседник, подчеркнув, что когда объекты не учтены и не зарегистрированы, они, по сути, беззащитны.

К наиболее известным священным местам Красноселькупского района относят две Шаман-горы, одна – в устье Ширты, другая – на Лозыль-то, входящего в систему так называемых Чертовых озер. С этим местом связаны легенды. Немногочисленные путники, когда-либо забредавшие туда, видели на Лозыль-то стойбище, мерцающие огоньки, слышали собачий лай и людские голоса. Но стоило подъехать ближе – всё исчезало, как мираж.

Селькупы издревле почитают такие места, а при посещении совершают специальный обряд. Раньше приносили в дар оленя, теперь чаще всего это "бескровное" жертвоприношение. Даже просто проезжая рядом с этим местом, кидают монетку или какой-нибудь металлический предмет.

Красный Север

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]