$APPLICATION->ShowPanel();

Выставка старинных шитых лодок откроется на острове Кижи

13.09.2019 11:30

16 сентября в 15:00 в выставочном зале музея на ул. Федосовой, 19 откроется новая интерактивная выставка, в центре внимания которой – лодка-кижанка, а вокруг неё - самые важные события жизни крестьян острова Кижи. Автор выставки Анна Исакова и художники Владимир и Виктория Зорины удивят вас ярким дизайном и неожиданными решениями.

Лодка-кижанка — легендарное средство передвижения заонежан. В каждой крестьянской семье была одна или несколько лодок для собственных нужд: для рыболовства, поездок в волостной центр, в церковь, перевозки скота на островные пастбища, различных грузов и других. Именно здесь, в Заонежье сформировался своеобразный тип шитой лодки, получившей название "кижанка". Наиболее подходящая к особенностям навигации на Онежском озере, эта лодка используется и в наше время. Уже более 20-ти лет лодку-кижанку прославляет фестиваль "Кижская регата", шьются новые лодки, передаются секреты лодкостроения молодым мастерам.

Посетители новой выставки увидят не только кижанку, но и лодку-долблёнку, которой издавна пользуются заонежане. Лодка-долблёнка известна с эпохи неолита. Для ее строительства брали ствол осины, который выдалбливали изнутри. В древности долблёнки использовали для плавания на далекие расстояния, для охоты на морского зверя, поэтому лодки были большие и устойчивые с высокими массивными бортами.

На выставке можно узнать, как выглядели самые древние лодки, изображения которых сохранились в наскальных рисунках, можно ли перевезти корову с одного острова на другой в лодке, почему раньше лодки "шили", а не строили. Юные посетители смогут забраться в лодку и поиграть в игры, выполнить задания, сложить пазлы, отгадать загадки, нарисовать и выпустить в озеро свою рыбку, которая исполняет желания!

Среди экспонатов выставки - подлинные предметы из фондовых коллекций музея-заповедника "Кижи" и из фондов партнеров, игровые интерактивные модули, авторские иллюстрации, арт-объекты, творческие работы участников конкурса "Лодка на все времена" и многое другое. Для детей подготовлены творческие зоны.

Выставка будет работать с 16 сентября по 31 января. Добро пожаловать в музей "Кижи"!

Заявки по телефонам: 8 (8142) 79-98-40, 79-98-76.

Выставочный зал (ул. Федосовой, 19) работает ежедневно с 10 до 18 часов, без выходных. Среда - с 10 до 20 часов. Первое воскресенье каждого месяца — вход бесплатный для всех категорий посетителей.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой музея-заповедника "Кижи"

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru