На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Удмуртии запишут аудиовизуальную энциклопедию народов Поволжья

13.09.2019 08:55

С 13 по 15 сентября съемочная группа проекта из Самары будет работать в Ижевске и районах Удмуртии.

Аудиовизуальная энциклопедия "Возвращение к истокам" - это серия этнографических экспедиций, результатом которых станут 14 видеофильмов о культуре и традициях народов, проживающих в Приволжском федеральном округе. Главные герои видеофильмов – это творческие сообщества, аутентичные исполнители, музыкальные профессиональные коллективы, а также мастера народных промыслов и ремёсел.

Проект разработан автономной некоммерческой организацией "Центр социального и межкультурного партнерства "Содружество» совместно с Самарским отделением Гильдии межэтнической журналистики. Авторы отмечают: "Это хорошая возможность еще раз увидеть и переосмыслить богатое культурное, а также историческое наследие нашей страны. Сейчас народное творчество – это не только бабушки в селах, но и большая группа молодежи, энтузиастов, которые искренне любят свое дело, горят им, и о которых мы очень хотим рассказать".

В Ижевске съемочная группа встретится с артистами творческих коллективов "Чебеляй" и "Чипчирган", театра фольклорной песни и танца "Айкай". В этнографическом музее "Лудорвай" будет записано выступление инструментального ансамбля "Азвесям", а в Балезинском районе – уникальные напевы и обряды бесермян. О традициях создания удмуртской глиняной игрушки авторам расскажут в гончарной мастерской "Мугур".

Материалы, вошедшие в аудиовизуальную энциклопедию, будут показаны на региональных телеканалах, а также переданы в местные культурные и национальные центры. Презентация проекта намечена на декабрь. Проект поддержан грантом президента России. Съемки уже прошли на территории республик Марий Эл, Чувашии, Татарстана, Нижегородской и Ульяновской областей. Из Удмуртии съемочная группа проекта отправится в Пермский край и Кировскую область.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" информационно-аналитическим отделом Дома Дружбы народов УР

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]