На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Хантыйского фольклориста признали звездой социальных сетей на финском конкурсе

12.09.2019 15:10

Тимофей Молданов - кандидат исторических наук, этнограф, мастер фольклора коренных народов Югры, ведущий исполнитель обрядового комплекса "Медвежьи игрища", сотрудник Окружного Дома народного творчества - вошел в число 13 победителей конкурса "Финно-угорские звезды в социальных сетях".

Победители приглашены к участию в фестивале "Sugrifest", который пройдет в октябре 2019 года в Финляндии и будет посвящен Международному дню финно-угорских народов.

Тимофей Молданов был отмечен жюри за активную жизнь в социальных сетях, где регулярно выкладывает онлайн уроки по хантыйскому языку. Причем Тимофей Алексеевич использует самые разные способы подачи информации: здесь можно встретить и карточки со словами, и познавательные статьи о жизни и быте югорских народов, и аудиозаписи исполнителей народного фольклора, и видео-материалы с мастер-классами – все это на хантыйском языке с дублированием на русский. Эти уроки легко можно найти по хештегу #учимхантыйскийязыксМолдановымТА.

Кроме этого, Тимофей Молданов ведет группу "Пупи хот" ("Медвежьи игрища") в социальной сети "ВКонтакте", где рассказывает об этом таинственном обряде обских угров. Здесь можно увидеть сакральные сценки, услышать обрядовые песни и рассмотреть фотографии обряда как его проводили десятилетия назад и в наши дни.
Все эти знания доступны не только в сети Интернет, ведь Тимофей Алексеевич является еще и руководителем Окружной школы медвежьих игрищ в Окружном Доме народного творчества. Школа дает уникальную возможность маленьким югорчанам почувствовать себя частью древнего обряда, научиться исполнять ритуальные сценки, узнать больше о флоре и фауне нашего региона и, что немаловажно, изучать хантыйский язык в процессе игры.

К слову, стать участником Школы медвежьих игрищ может любой мальчик в возрасте от 10 лет и старше, независимо от навыков, знаний и умений. Для записи в школу необходимо позвонить по телефону 8 (3467) 32-15-62. Первые занятия в этом сезоне начнутся уже 15 сентября.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" АУ ХМАО – Югры "Окружной Дом народного творчества"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]