На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Вопросы развития карельского языка обсудили на конференции "Культура, язык: колыбель предков"

11.09.2019 14:10

6 сентября, в день рождения известного карельского поэта и писателя Владимира Брендоева в городе Олонце состоялась научно-практическая конференция "Культура, язык: колыбель предков", ставшая центральным событием XIX Республиканского фестиваля карельской литературы "Täs synnyinrannan minun algu – Здесь Родины моей начало".

Участники конференции – взрослые и дети много говорили о возможных путях развития карельской культуры, карельского языка и, в целом, карельского народа.

В конференции приняли участие представители органов исполнительной власти Республики Карелия и органов местного самоуправления муниципальных образований в республике, региональных образовательных организаций, учреждений науки и культуры из Карелии и Ленинградской области, а также представители общественных организаций коренных народов республики.

Большое внимание в Международный год языков коренных народов в Республике Карелия уделено мероприятиям, направленным на развитие национальной литературы и издательской деятельности на карельском, вепсском и финском языках, популяризацию изданий на языках коренных народов республики. Об этом участникам конференции рассказала начальник отдела государственной поддержки коренных народов Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия Елена Мигунова.

Преподаватель Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева Ольга Габукова рассказала слушателям о методах работы с традиционной певческой культурой Республики Карелия в детском фольклорном коллективе на примере аудиодиска "Karjlassa olen minä syntynyt / В Карелии я родился". Этот, уже второй диск фольклорного ансамбля "Vesläžed" вышел в марте 2019 года. Музыка, запечатленная на нем, - это живая память о предках и их великой культуре, напоминание об этом обучающимся на фольклорном отделении ДШИ им. М.А. Балакирева. Для руководителя коллектива аудио-диск стал учебным и методическим пособием и может использоваться как научно-методическая консультационная помощь молодым преподавателям фольклора.

В работе конференции принимала участие Ирина Семакова – куратор отделения "Музыкальный фольклор" и вдохновитель, помощник в воплощении творческих замыслов и идей руководителя и участников фольклорного коллектива "Vesläžed". На этом научном форуме Ирина Борисовна затронула сложную, но очень важную проблему вокальной фонетики одного из карельских сел на примере эпической традиции.

На подведении итогов конференции Ирина Семакова за личный вклад в развитие фестиваля была награждена премией имени Владимира Брендоева.

С 2002 года литературная премия имени В.Е. Брендоева присуждается профессиональным и самодеятельным поэтам, писателям, музыкантам, общественным деятелям за активное творчество по популяризации карельского языка: за создание и публикацию стихов о родном крае, за переводы произведений карельских поэтов на русский язык, за прозаические произведения, посвященные жизни карельского народа, красоте родной природы, о событиях истории малой родины.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Валентиной Марковой, специалистом по связям с общественностью Петрозаводской детской школой искусств им. М.А.Балакирева

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]