На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Дни эстонской культуры ожидаются в Крыму

09.09.2019 14:00

22 сентября в селе Краснодарка Красногвардейского района в музее-усадьбе "Эстонский дом" состоится мероприятие в рамках Дней эстонской культуры, приуроченное к 156-ой годовщине основания эстонского поселения Кончи-Шавва, некогда располагавшегося на территории села Краснодарка.

Целью проведения Дней эстонской культуры является сохранение и развитие национальной культуры, традиций и обрядов эстонцев, проживающих в Крыму, знакомство жителей и гостей полуострова с эстонской культурой, формирование позитивного имиджа Республики Крым как территории, комфортной для проживания представителей различных национальностей.

Справка:

Появление эстонцев в Крыму связано с окончанием Крымской войны 1853-1856 гг. и решением Российской империи заселить пустующие земли Крыма.

С 1860 году крестьянам Эстонии стали бесплатно раздавать землю в Крыму. На каждую мужскую душу выделялось 12-15 десятин государственной земли и 100 рублей. Кроме того, эстонские переселенцы освобождались от обязательной воинской повинности на 3 года.

В ноябре 1861 года эстонцам предоставили на выбор четыре уезда для поселения (Евпаторийский, Симферопольский, Перекопский и Феодосийский) и выделили для них 36000 десятин земли в сорока опустевших деревнях. Эстонцы поселились во всех четырёх предложенных уездах. С 1861 по 1863 в Крым приехали более тысячи эстонцев, а в 1865 году на полуострове существовало 4 моноэтнических эстонских поселения, в том числе Кончи-Шавва.

Спустя полтора века со дня основания эстонскими переселенцами, Краснодарка по прежнему остается местом компактного проживания народа одним из его культурных центров. На данный момент в этом поселке проживает 35 эстонских семей.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Крымским эстонским обществом культуры

 



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]