На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Гостям Финно-угорского этнопарка раскроют секреты "Забытых ремёсел"

05.09.2019 14:23

7 и 8 сентября по инициативе межрегионального общественного движения "Коми войтыр" при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в Финно-угорском этнопарке будет реализован творческий проект "Забытые ремёсла".

На территории этнопарка откроется интерактивная экспозиция под открытым небом: в 10 ремесленных домах будут действовать кузница, гончарная, а также мастерские крашения ткани, набойки, резьбы по дереву, сетеплетения, бересто- и лозоплетения, узорного вязания, а также изготовления национальных музыкальных инструментов. Посетители выставки увидят, как в старину трудились ремесленники и c помощью опытных мастеров смогут сделать своими руками небольшие сувениры.

"Народные ремёсла высоко ценятся за счёт старинных технологий, которые на протяжении веков передавались из поколения в поколение. Каждое изделие создается руками мастера, а значит, по-своему уникально и неповторимо. Именно поэтому в наши дни, когда производство предметов быта, одежды, техники поставлено на поток, появился спрос на эксклюзивный handmаde, на возрождение народных традиций. Мы рады предоставить мастерам-ремесленникам площадку для обмена опытом и обсуждения вопросов продвижения народных брендов с экспертами по созданию творческих пространств. Для нас особенно важно то, что проект, который мы реализовываем совместно с "Коми войтыр", поддержало Министерство культуры России", - заявила Елена Иванова, директор Финно-угорского этнопарка.

Участников проекта "Забытые ремёсла" ждёт насыщенная рабочая программа. Мастерам-ремесленникам предстоит обсудить проблемы развития предпринимательства, актуальность и способы применения старинных промыслов в мире современных технологий. В рамках деловой программы пройдут семинары и круглые столы, где в качестве спикеров выступят бизнес-консультант, основатель магазина с творческим пространством в Измайловском Кремле "Ясна Яра – родные вещи"», представитель Ассамблеи народов России Марина Байкова (Москва) и член правления агентства "Творческие индустрии", креативный директор арт-пространства "Дом культуры Громов", член совета по премии правительства Санкт-Петербурга "Молодёжная премия Санкт-Петербурга в области художественного творчества", кандидат филологических наук Дмитрий Мильков (Санкт-Петербург). Трибуну также предоставят экспертам из Удмуртии и Республики Коми.

Приглашенные специалисты вынесут на обсуждение вопросы применения народных ремёсел в современном дизайне. Марина Байкова расскажет о способах привлечения инвестиций в социально-культурные проекты и народные промыслы, подробно остановится на успешных кейсах. Дмитрий Мильков в своем выступлении раскроет тему развития креативных индустрий в современной России. Республику Коми на семинаре представит руководитель творческой мастерской "Югыд арт" Светлана Турова. На семинаре мастерица поделится положительным опытом продвижения бизнеса в интернете.

Отметим, что проект "Забытые ремёсла" реализуется в рамках Национального проекта "Культура".

Финно-угорский этнокультурный парк

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]