На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Сарапульском музее-заповеднике стартовала акция дарения

05.09.2019 08:26

Новый учебный год в Сарапульском музее-заповеднике стартовал с акции дарения "В начале славных дел". Первым дарителем стал старейший партнёр городского музея – Сарапульский электрогенераторный завод.

Акция дарения посвящена 110-летнему юбилею Сарапульского музея. Музейный комплекс – это особое место, которое позволяет за несколько минут перенестись из одной эпохи в другую. Точная копия гимназического класса начала XX века изготовлена на электрогенераторном заводе. Все предметы, а это четыре парты и классная доска, воссозданы по историческим фотографиям той эпохи.

Примечательно, что подаренные предметы расположились в экспозиции "Сарапул просвещённый". Выставка посвящена истории образования в городе и новые экспонаты достойно дополнили интерьер. В рамках проекта "По Сарапулу с рыжей девочкой" планируется проведение музейной программы "Урок в гимназии" на базе вновь созданного образовательного исторического объекта.

Вручая именные свидетельства дарителя акции "В начале славных дел" руководству электрогенераторного завода, директор Сарапульского музея-заповедника Сабина Креклина отметила, что появление реконструированных зон в музее – это возможность ощутить дух эпохи города и истории. Безусловно, лучшей оценкой результата работы дарителей стал импровизированный первый урок в историческом классе. Почувствовать эпоху, окунуться в образовательную атмосферу прошлого пригласили наших современников, обучающихся школы № 15 (бывшей женской гимназии Сарапула). Нынешним школьникам предложили решить задачи из дореволюционного задачника, и на исторической доске заскрипел вполне себе современный мел. Новые экспонаты подкрепили интерес ребят к решению непростых арифметических задач.

Участники акции дарения ответили на вопросы журналистов и сделали памятное фото в интерьере гимназического класса.

Экспозиция "Сарапул просвещенный", дополненная новыми экспонатами, приглашает сарапульцев и гостей города. Очутившись в классной комнате женской гимназии начала XX века, вы совершите прыжок длиной в столетие на «машине времени», а галерея ваших фотоснимков пополнится оригинальными и яркими фотографиями в стиле школьного исторического Сарапула.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  пресс-службой Сарапульского музея-заповедника


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]