$APPLICATION->ShowPanel();

Акция "Спасибо за чистую тундру" шагнула за пределы Ямала

05.09.2019 08:49

В субботу, 7 сентября, Союз оленеводов Ямала планирует провести экологическую акцию по уборке тундры от бытовых и строительных отходов на маршрутах каслания оленеводов под девизом "Спасибо за чистую тундру". Добровольцы будут убираться на тундровых участках в районе автодороги Салехард — Аксарка. Об этом корреспонденту ИА "Север-Пресс" сообщил исполнительный директор Союза оленеводов ЯНАО Тимур Акчурин.

Он напомнил, что акция проводится с 2014 года. За четыре года убрано около тысячи тонн различного мусора. Изначально экологическую акцию организовали в районе города Салехарда общественники и студенты Ямальского многопрофильного колледжа и Ямальского Полярного агроэкономического техникума. В дальнейшем её поддержали общины коренных малочисленных народов Севера, оленеводческие хозяйства и предприниматели. В 2017 году в акции приняли участие и муниципалитеты автономного округа. В 2018 году к ним присоединились и предприятия нефтегазовой отрасли.

В этом году экологическая акция "Спасибо за чистую тундру" шагнула за пределы региона, её поддержали и в ряде субъектов РФ, входящих в Арктическую зону. Так, 7 сентября под девизом "Спасибо за чистую тундру" на уборку выйдут жители города Воркуты Республики Коми.

ИА "Север-Пресс"

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru