$APPLICATION->ShowPanel();

Музейные уроки помогут школьникам изучить историю и этнографию

04.09.2019 09:48

27 августа в школе № 15 города Сарапул (Удмуртская Республика) прошёл научно-практический форум "Гражданско-патриотическое воспитание детей и молодёжи через взаимодействие образовательных и архивных учреждений". Образовательный проект "Живые уроки" и новые формы работы с коллекциями Сарапульского музейного комплекса были представлены участникам форума – руководителям образовательных учреждений, педагогам, работникам архивов и информационно-библиотечных центров.

Научно-практический форум был посвящён юбилейным датам в истории России, Удмуртии и Сарапула: 100-летие государственности Удмуртии, 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, 100-летие дислокации в городе Сарапуле дивизиона воздушных кораблей «Илья Муромец» и вековой юбилей газеты "Красное Прикамье".

Присутствующие смогли познакомиться с современными тенденциями исследовательской деятельности в образовательных целях. Инновационную образовательную технологию "Живой урок" представила заведующий отделом – руководитель историко-краеведческого музея Сарапульского музея-заповедника Оксана Ратникова. Проект предполагает создание образовательных экскурсий, разработанных в соответствии с учебными программами по определённым предметам. Окунуться в мир музейных подлинных предметов, исторических раритетов, сделать образовательный процесс насыщенным и ярким, можно на самых разных уроках: краеведение, история, литература, биология, география, изобразительное искусство и на многих других. Такие музейные уроки помогут детям объединить знания из разных предметов в целостную картину, дадут возможность школьникам и педагогам дополнить школьную программу вне стен школы. Для этого у музея-заповедника есть разнообразная комплексная ресурсная платформа: зал природы, экспозиции по истории города и республики, этнографические материалы, художественно-выставочный комплекс и другие площадки.

Участники научно-практической конференции смогли не только обменяться опытом и обсудить инновационные идеи, но и посетить музей истории школы, ознакомиться с выставкой, посвященной 100-летию дислокации в Сарапуле дивизиона воздушных кораблей "Илья Муромец" и посмотреть фильмы "Илья Муромец. Прерванный полет", "Забытые герои Великой войны".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  пресс-службой Сарапульского музея-заповедника


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru